В лицее прошел первый тур командной игры-обучения «У вас получится!»

Организаторами игры стали проектный офис «Школа Новых Технологий», лицей №1557 и ООО «ЭКСПОНИ».

Игра была направлена на развитие командных навыков работы и навыков проектной деятельности у обучающихся 8-10-х классов.

Целью каждой команды, принимающей участие в этой игре, является создание группового проекта по техническим требованиям «заказчика» - проектного офиса «Школа Новых Технологий».

В ходе мероприятия команды должны, слаженно действуя, обучиться начальным навыкам 2D и 3D моделирования и, в результате совместной деятельности, получить продукт (прототип).

В первом туре игры приняло участие 5 команд: лицеев №№ 1557 и 1568, школ №№ 1194, 1151 и 842.

1 тур – это соревнование, и состоял он из трёх геймов:

- интеллектуальная разминка (набрать большее количество баллов, быстро и правильно отвечая на вопросы и решая логические задачи);

- практическая разминка - командное задание (применяя инженерные навыки, сконструировать объект; ребятам предложили разобраться в конструкции моста Леонарда да Винчи и за отведенные 5 минут самим построить его из дощечек);

- соревновательная часть - создание машины Руба Голдберга из предложенных подручных материалов и защита проекта (жюри оценивало не только затраченное время, но и количество придуманных ребятами «эффектов домино»).

По итогам трёх геймов жюри определило команды-победители: ими стали ребята из школ № 1151, 842 и лицея 1568, которые и получили задание от офиса проекта «Школа новых технологий» на создание прототипа сувенирной продукции с использованием высокотехнологичного оборудования «ФабТой» Технопарк для награждения победителей БИС в двух номинациях:

- на соискание звания «Участник проекта «Школа Новых Технологий»»;
- на лучшую интеграцию информационной среды в образовательный процесс среди участников проекта «Школа новых технологий».

Команды также получают доступ к видеозанятиям, которые проводят учителя лицея № 1557 по основам работы в векторном графическом редакторе Inkscape. Во время двух on-line вебинаров педагоги проконсультируют участников команды по подготовке компьютерной модели на лазерном резчике и на 3D принтере.

По итогам обучения команды разработают компьютерные модели прототипов, которые затем будут переданы в технопарк лицея № 1557 для изготовления.

А вот отзыв о прошедшей игре от ее участников из лицея № 1568:

23 марта наша команда «Новое поколение» приняла участие в интересной познавательной практико-ориентированной игре-обучении «У вас получится!».

Игра состояла из трех этапов: интеллектуальной разминки (задачи на логику), практической разминки (строительство «Моста Леонардо да Винчи») и создания машины Гольдберга (механического устройства, работающего по принципу «домино»).

Все этапы сопровождались теоретико-практическими комментариями: устными и наглядными. Компетентные Ведущие, лояльное профессиональное жюри, заботливые организаторы, огромное количество материала для креатива – все это создало живую рабочую дружескую атмосферу, искренний интерес к мероприятию. И в результате у участников «Все получилось!».

Огромное СПАСИБО организаторам мероприятия: проекту «Школа Новых Технологий» и лицею №1557!

Опыт, который получили ребята, бесценен, а самое главное, для них это был первый шаг к будущему профессиональному самоопределению.

Игнатова Ж.И.
педагог-организатор, лицей № 1568