Состоялась научно-практическая конференция "Виртуальный мир"

13 февраля 2016 года на базе лицея № 1557 прошла XV Научно-практическая конференция школьников «Виртуальный мир», учредителями которой стали лицей и проектный офис «Школа новых технологий».

Конференция на протяжении многих лет традиционно проводится в Зеленограде в гостеприимных стенах лицея. В этом году «Виртуальный мир» был организован в рамках совместного проекта Департамента образования и Департамента информационных технологий «Школа новых технологий». Тем самым конференция вышла на новый уровень. Как отметила координатор проекта «Школа новых технологий» в лицее № 1557 и организатор конференции «Виртуальный мир» Е. Павлова, это является хорошей возможностью для дальнейшего развития и самой конференции как масштабного интеллектуального мероприятия, и проектов обучающихся, которые в ней участвуют.

В состав жюри конференции вошли педагоги лицея и других образовательных организаций столицы, представители НИУ «МИЭТ», АО "ПКК Миландр".

Участниками конференции стали около 200 школьников столицы, которые представляли 29 образовательных организаций. Ребята выступали в своих возрастных группах. Их работы были представлены в следующих номинациях: исследовательские и экспериментальные проекты естественно-научного направления; лингвистические реферативно- исследовательские проекты; лингвистические реферативно-исследовательские проекты на иностранном языке; проекты социально-гуманитарной значимости, проекты IT – технологий (компьютерная анимация; компьютерное видео; программирование и экспериментальные работы; презентации; WEB – сайты).

В перерыве, во время которого подводились итоги конференции, для участников гимназией 1409 были организованы мастер-классы, посвященные организации школьного телевидения и радиовещания.

Каждый участник конференции по её итогам был отмечен грамотой за активное участие. А победителям, помимо дипломов, вручались также эксклюзивные сувениры, которые были выполнены специально для конференции «Виртуальный мир» на лазерном оборудовании лицейского Технопарка.

Кроме того, представителем проектного офиса «Школа новых технологий» Н. Тараненко были вручены пять сертификатов на посещение инженерного шоу и 4 билета на «Бронебот» от партнёра - «Корпорации роботов», а также мастер-класс по робототехнике «WeDo» от Клуба «Роботбаза».

Лицеисты отличились практически во всех номинациях конференции: 19 проектов наших ребят стали победителями и призёрами «Виртуального мира-2016».

Видеосюжет о научно-практической конференции «Виртуальный мир» (создан телевидением гимназии № 1409):