Участие в соревнованиях по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Томской области и Кубок ректора ТУСУРа - Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Соревнования проводятся уже в четвертый раз. В этом году были представлены все муниципальные объединения Томска, команды из Новосибирска, Омска, Кемерово, Таганрога, Москвы. В этом году благодаря участию команды из Казахстана соревнования получили статус международных.

Ссылка на фото

Москву на этих соревнованиях представляла команда нашей школы, выступавшая в двух номинациях:: "соревнования роботов "Сумо"" и "соревнования по захвату флага".

Для состязаний Сумо участникам необходимо было подготовить автономного робота, способного наиболее эффективно выталкивать робота-противника за пределы черной линии ринга. Перед началом матча судья методом жеребьевки выбирает способ расстановки и направление начала движения роботов. В этом соревновании участвовала школьная команда "Твердый знак Ъ 1" (тренер Белиовский А.Е.) Ребята успешно выступили, заняв 3-е место в группе, но не вышли в финал. Всего в данной номинации было заявлено 32 робота.

Захват флага можно кратко представить так: играют одновременно две команды, в каждой по три дистанционно управляемых робота. Цель каждой команды - захватить флаг противника и доставить его к себе на базу, при этом защищая свой собственный флаг от захвата в пределах своей базы. В этой номинации соревновалась команда "Твердый знак Ъ 2" (тренер команды Белиовская Л.Г.). Этот вид соревнований был для наших ребят новым.

Наша команда была приятно удивлена тем, что ТУСУР имеет тесные связи с зеленоградской компанией "Миландр" (и партнером нашей школы!): на базе Университета «Миландром» организована базовая кафедра микроэлектроники, информационных технологий и управляющих систем (МИТУС).

Нашим ребятам очень понравилась поездка в Томск. Их очень тепло приняли в Томском физико-техническом лицее. Домашняя атмосфера лицейского интерната позволила нашей команде хорошо отдохнуть и подготовиться к соревнованиям. С большим удовольствием ребята посмотрели город, погуляли по набережной реки Томь, посмотрели спектакль в театре, встретились с Заслуженным путешественником России Евгением Ковалевским.

Команда благодарит руководство школы за предоставленную возможность посетить Томск и принять участие в соренованиях по робототехнике.