Наши лицеисты вошли в число победителей конкурса "Школа реальных дел"

С 12 по 15 апреля 2016 года в рамках Московского международного салона образования, на площадке VIII Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест 2016», состоялась итоговая конференция IV конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел».

Организаторы конкурса – ГБОУ Школа № 2086, проектный офис «Школа новых технологий», проект MAX экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Генеральный партнер – Фонд социальных инноваций О. Дерипаски «Вольное Дело».

Свои задачи участникам «ШРД» предложили более 30 компаний-работодателей: АО «Лаборатория Касперского», Dell, Samsung, ARCADIN Global Collaboration Services, Intel, Oracle, Eligovision, Epson, Embarcadero Technologies Europe Ltd, ГлобалЛаб, ПАО «Ростелеком», Экзамен-Технолаб, 1C, Новый диск, Московский технологический институт, Инжиниринговый центр НИЯУ МИФИ и «Сотвори звезду», Университет Машиностроения, SMART (Digis), Индигос (ГК «LANIT Education»), Autodesk, Инжиниринговый центр НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Баумана, Qiwi, Кидбург, Росбанк, FutureToday, МТС, Xerox, Дидактические системы, IT-агентство ОС3, ООО "Лаборатория интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ", Webinar.ru, SAP.

Так, участникам предлагалось разработать антивирусное программное обеспечение, создать мобильное приложение для изучения поэзии, разработать систему лояльности для молодежного сегмента банка, придумать и самостоятельно поработать над программно-аппаратным комплексом «Умный дом» и многое другое.

Над решением этих задач с октября 2015-го по апрель 2016-го трудились около 2000 школьников и студентов из 7 регионов Российской Федерации. Из 500 команд, подавших заявки на участие в конкурсе, до полуфинала добралось 247 - работа оказалась очень непростой и требующей серьезных усилий. После того, как компании-работодатели оценили проделанную работу, 51 команда выбыла из конкурса. В финал вышло 196 команд.

В течение четырех дней в ходе итоговой конференции команды проводили презентации своих проектов. 15 апреля были подведены итоги и состоялась торжественная церемония награждения победителей.

Команды наших лицеистов вошли в число победителей «Школы реальных дел» - 2015-2016:

3 место - кейс №30, Ростелеком

3 место - кейс № 59, Autodesk.