Состоялся открытый урок по математике с элементами английского языка в рамках междисциплинарного проекта по теме «Нахождение целого по значению дроби и нахождения части от целого»

В 5-м классе, обучающемся по программам Международного бакалавриата (IB), прошёл открытый урок по математике с элементами английского языка, который провела учитель математики Григорьева Т.А.

Пятиклассники не только определяли тип предложенных задач и отрабатывали умение решать такие задачи, но и умело моделировали их в контексте поставленных условий.

Чем же отличался этот урок от других уроков математики? Он был посвящен российской истории. Поэтому все задачи были связаны с историей и географией России.

Историческое прошлое нашей страны достойно уважения, именно поэтому эпиграфом к уроку стало высказывание В. В. Путина: «У России великая история и великое будущее…» («Russia has a great history and a great future ...»)

Центральной идеей урока, ключевым вопросом (Key concept) стали «связи» математических понятий, законов и правил, а также то, как можно применять математические законы в нашей реальной жизни, в каких областях может пригодиться знание математики, умение быстро и правильно использовать полученные на уроках математики умения и навыки в жизни.

Глобальный контекст (Global context) при изучении данной темы был следующим: «Наше место в пространстве и времени» (ORIENTATION IN SPACE AND TIME)

Ребята с большим интересом повторяли знаменательные и памятные даты истории, известные географические объекты, которые помогли им найти ответы на математические задачи. Конечно же, не обошлось и без маленьких открытий! Некоторые эпизоды исторических событий стали для ребят настоящим сюрпризом.

Встретившись с новой для себя ситуацией, пятиклассники прекрасно справились с поставленными задачами и с интересом отвечали на все вопросы.