Фестиваль прошёл под девизом «Отстояли Москву, защитили Россию» и был посвящён 75-летию начала контрнаступления Красной Армии против немецко–фашистских войск в битве за Москву.

В рамках раус-программы для участников фестиваля были организованы несколько интерактивных площадок: танцевальная (школа № 1739), музейная (школа № 1150), фотоателье (гимназия № 1528, школа № 719) и музыкальная (школа № 853).

А в театральном зале состоялась концертная программа, подготовленная ветеранами педагогического труда и школьниками. Отрывок из спектакля «И все-таки мы победили!» образцового коллектива художественного слова школы № 2045 под руководством ветерана педагогического труда В.В. Колчанова исполнила К. Кучиньски. Песню «Баллада о матери» - ветеран педагогического труда Е.И. Подрезова. Инструментальные композиции «Казачья» и «Парафраз» прозвучали в исполнении оркестра русских народных инструментов студии «Гармония» (ЗДТДиМ) под руководством Г.И. Барминой, Заслуженного учителя РФ, ветерана педагогического труда. Стихотворение «В память погибшим на войне» прозвучало в исполнении автора - ветерана педагогического труда В.В. Максимовой. Хор ветеранов педагогического труда «Озарение» исполнил песню «28 панфиловцев» и гимн Москвы - «Дорогая моя столица». В концерте принял участие хореографический коллектив «Волшебные туфельки» (ЗДТДиМ), которым руководит ветеран педагогического труда Е.Н. Наталочка и учащиеся школы № 2045, которые также выступили в роли ведущих концертной программы.

Участников фестиваля приветствовали Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре З.Ф. Драгункина и депутат Государственной Думы И.В. Белых.

Организаторами фестиваля выступили Межрайонный совет директоров образовательных организаций округа и территориальная профсоюзная организация работников народного образования и науки.