Ученики 9 и 10-х классов лицея №1557 встретились с представителями образовательного центра «Хорошист»

В стенах Корпорации развития Зеленограда состоялась встреча учеников 9 и 10-х классов лицея №1557 с представителями образовательного центра «Хорошист». Центр занимается профориентацией школьников и помогает определить свое призвание.

Встреча посвящалась развитию проектной деятельности среди учеников. Руководитель центра Е.Должкевич рассказал лицеистам о том, из каких этапов состоит путь от идеи до ее реализации. В рамках мероприятия лицеистам объяснили, в чем заключается основная суть проектной деятельности, и предложили выбрать или придумать свою тему для работы.

Ребята получили уникальную возможность сделать первые шаги в профессии, о которой мечтают. Тема предстоящей работы должна быть связана с будущей специальностью, а выбрать ее бывает весьма непросто. Но на вопрос Е.Должкевича, чем нужно руководствоваться при выборе своего призвания, один из лицеистов ответил:

– Это зависит от точки зрения, с которой ты смотришь на мир. Глядя на здание, один человек представляет, как оно спроектировано, а другой – думает о его назначении.

Уже сегодня ребята понимают всю ответственность одного из главных решений в жизни. Заведующая кафедрой лицея №1557 «Технология и исследования» И.Бессонова рассказала:

– Сегодня меняется представление о том, каким должен быть выпускник школы: происходит переход от выпускника «знающего» к выпускнику «умеющему». Ученики заполнили анкеты, в которых отдали предпочтение тому или иному научному руководителю центра. Свою деятельность ребята могут посвятить, как гуманитарной сфере, так и технической, и эти работы станут прекрасной базой для собственного портфолио. А успешные проекты позволят ребятам заработать дополнительные баллы для поступления в вузы. Таким образом, совместные усилия руководства лицея №1557, Корпорации развития Зеленограда и Бизнес-клуба научат будущих выпускников воплощать теорию в практику.

Источник: