Sponte sua sine lege. По собственному побуждению

8-летний лицеист Платон Качалин мгновенно стал звездой, выступив на Первом канале в телешоу «Лучше всех» в качестве небесного эксперта, исследователя Вселенной и знатока всех звездных тайн. Платон - настоящий фанат космоса, интересоваться которым начал уже с 4 лет. С 5 лет он увлеченно читает энциклопедии, мечтает о визите в ЦЕРН, чтобы увидеть Большой адронный коллайдер, и о личной встрече со знаменитым ученым - популяризатором науки. В кружке астрофизики Платон занимается наравне с 11-14-летними подростками. И уже открыл несколько звезд! Мы решили расспросить Татьяну, маму Платона, ученика 2-го «И» класса лицея №1557, и его учителя Ларису Алексеевну о том, как юный астроном учится и чем увлекается.
​Астрономия заставляет душу смотреть вверх и ведет нас из этого мира в другой.
Платон

- Татьяна, расскажите, пожалуйста, нравится ли Платону школьная жизнь и что в ней больше всего его привлекает?
- Платону очень интересны лицейские мероприятия научной направленности, в которых он обязательно участвует, если только они не совпадают по времени с занятиями по астрофизике и астрономии. Когда лицей анонсирует интересные мероприятия для школьников в МИЭТ, Платон также старается их посетить. Например, недавно он слушал лекцию про гравитационные волны.
- Какие школьные предметы нравятся Платону?
- Школьные предметы не вызывают у него трудностей. Особенно он любит дополнительные занятия «ТРИЗ» (теория решения изобретательских задач), которые проводит в рамках внеурочной деятельности наш учитель Лариса Алексеевна Грицай.
Неожиданностью для меня стала любовь к урокам физкультуры, так как в прошлой школе у Платона было неприятие этого предмета. Нужно отдать должное Ирине Евгеньевне Оськиной, которая сумела заинтересовать и увлечь его.
- А научные увлечения помимо астрономии у него есть?
- Сейчас у него на пике интерес к химии и физике элементарных частиц. Было бы здорово, если бы в лицее получилось удовлетворить и поддержать его страсть к этим областям знаний. Несмотря на большой багаж знаний, Платон все же остается восьмилетним ребенком, поэтому здесь нужен индивидуальный подход.
- А как обстоят дела с олимпиадным движением? В лицее оно очень популярно.
- Платон - победитель олимпиад по математике, русскому языку, а также победитель и призер конкурсов, посвященных исследованиям космоса. И он уже начал пробовать свои силы в олимпиаде по астрономии, хотя она проходит для ребят более старшего возраста.
И... вопрос учителю Платона.
- Лариса Алексеевна, ваш ученик Платон Качалин - он какой?
- Платон очень любознательный и всесторонне развитый мальчик. Он сильно отличается от своих сверстников оригинальностью мышления и постоянно удивляет одноклассников своими идеями. Платона отличает желание попробовать себя во многих областях. Это такое ярко выраженное стремление к раскрытию своего внутреннего потенциала. Как бы ни сложилась его дальнейшая жизнь, какой бы путь он ни выбрал (а сейчас он мечтает стать ученым), я верю, что у этого мальчика обязательно все получится.