Военно-патриотическое направление

Военно-патриотическое воспитание является важнейшей частью системы патриотического воспитания учащихся лицея. Образовательная программа военно-патриотического клуба «Защитник Отечества» направлена на углубленное изучение учащимися основ начальной военной подготовки и подготовке юношей к службе в Вооруженных силах РФ и других силовых структурах. В процессе обучения по программе ребята узнают структуру ВС РФ, знакомятся с основами огневой подготовки, строевой подготовки, основами медицинских знаний.

Целью программы является воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и славных традиций ВС РФ.

Задачи программы:

·        подготовка юношей к службе в ВС;

·        приучение ребят к основам здорового образа жизни;

·        изучение традиций ВС РФ как преемника Советской армии.

Срок реализации программы 1 год.

В клубе занимаются ребята 14 – 17 лет.

Занятия в 2 группах проводятся 2 раза в неделю по 2 часа.

Обучение проводится на теоретических, практических, комплексных и контрольных занятиях.

Ожидаемые результаты программы:

·        участие в окружных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта; подготовка юношей к службе в ВС;

·        улучшение здоровья и приучение ребят к здоровому образу жизни.

Работа по профилактике правонарушений проводится совместно с МЦ «Дети улиц», Наркологическим диспансером N10, КДН «Силино», «Старое Крюково», «Крюково», «Матушкино», «Савелки», ПДН ОВД по районам Матушкино и Савелки, в лицее работает школьный инспектор. Межведомственное взаимодействие направлено и на работу по профилактике вредных привычек и воспитание здорового образа жизни.

Кроме того, в лицее проводятся традиционные ежегодные мероприятия: День знаний, День учителя, Месячник толерантности, День лицеиста, Единые правовые дни, Месячники военно-патриотической направленности, Новогодний праздник, 8 Марта, Последний звонок и Выпускной вечер.

Учащиеся традиционно участвуют в окружных и городских праздниках, конкурсах, турнирах, таких как «Лучший ученик года Зеленограда», лицейско-гимназическом турнире ЛИГИМ и др.