Туристско-краеведческое направление

Туристско-краеведческое направление дополнительного образования представлено в лицее объединениями «Спортивный туризм» и «Путешествие в страну «География».

Занятия в секции «Спортивный туризм»  способствует гармоничному развитию личности, воспитанию воли, дисциплины, а самое главное укреплению и пропаганде здорового образа жизни.

Занимаясь в секции спортивного туризма, ребята учатся не только физическим упражнениям, но и уважению к своим сверстникам и старшему поколению. Приобретают и закрепляют навыки по преодолению трудностей, поведению на воде, в лесополосе, укрепляют свой физический дух спортсменов, учатся владеть своими эмоциями и воспитывают командный дух, понимают, что такое взаимовыручка и поддержка. Ежегодно организуются походы по нашей стране, что позволяет ребятам познакомиться с красивейшими местами России, научиться беречь и ценить природу родного края, ознакомиться с историей мест, по которым ребята проходят.

Срок реализации программы 3 года.

Возраст учащихся: 13-17 лет.

Занятия в группе проводятся 3 раза в неделю по 3 часа.

Основными итогами данной деятельности является участие команды в соревнованиях в основном российского уровня, так как такой вид работы проводится только в одной секции округа.

Механизмом оценки обучения могут служить спортивные достижения ребят, желание и возможность продолжать свое обучение в качестве инструктора школьного туризма, приобрести навыки судейства соревнований и продолжить ходить в более сложные походы.

Программа «Путешествие в страну «География» способствует развитию у учащихся мировоззренческого понимания окружающего мира, формирует у них гражданскую позицию, воспитывает патриотизм, толерантность, этническую и конфессиональную терпимость, ответственное отношение к окружающей нас природе.

Занятия по данной программе воспитывают у учащихся комплексное, системное и социоориентрованное представление о Земле как планете людей; формируют у подрастающего поколения москвичей личностное отношение к Москве, представление об особенностях ее территории, населения, хозяйственной и социальной структурах.

Срок реализации программы 1 год.

Возраст учащихся: 13-16 лет.

Занятия в 2 группах проводятся 2 раза в неделю по 2 часа.

Основными итогами данного обучения являются знания основ общемировой, российской и национальных культур для воспитания толерантного гражданина многонациональной страны; умение выступать перед аудиторией, доказывая свою точку зрения на происходящие природные, экономические и социальные события; умение использовать географические знания и умения в повседневной жизни.

Механизмом оценки обучения может служить участие в городских, региональных конференциях, окружных и городских олимпиадах, интеллектуальном марафоне, экскурсионная деятельность.