Культурологическое направление

Культурологическое направление дополнительного образования лицея представлено объединениями«История русской художественной культуры, и «Основы журналистики» и «Основы издательского дела (Пресс-центр)».

Занятия по программе «История русской художественной культуры» позволяют расширить кругозор учащихся, помочь ребятам систематизировать и более глубоко усвоить материал по предмету. Курс неразрывно связан с литературой, живописью, архитектурой, театром, музыкой и скульптурой. Он также имеет и практическую направленность в виде различных занятий: занятие-интервью, занятие-путешествие, занятие-монолог, посещение различных музеев, выставок, спектаклей.

Занятия по данной программе способствуют самостоятельной поисково-исследовательской деятельности, стимулируют умение работать с различными типами источников информации. Предусматривается большое количество творческих работ, в том числе проектные работы в виде презентаций. Также в концепцию программы включены доминантные идеи различных эпох, имеющие актуальное значение для духовно-нравственного, эстетического и творческого воспитания учащихся.

Целью данной программы является формирование у ребят целостного представления об исторических традициях и ценностях русской культуры.

В круг задач реализуемой программы входит следующее: раскрытие истоков и основных этапов исторического развития русской художественной культуры, а также знакомство учеников с творцами художественных произведений, оставившими наиболее заметный след в истории культуры русского народа. Отличительной особенностью курса является то, что он дает достаточно большой объем теоретического материала.

Срок реализации программы 1 год.

Возраст учащихся: 13-14 лет (8 класс).

Режим занятий объединения «История русской художественной культуры:

2 группы по 2 часа в неделю.

Прогнозируемые результаты и способы их проверки:

Участие ребят в интеллектуальных марафонах различного уровня, конференциях, олимпиадах.

«Основы журналистики» и «Основы издательского дела (Пресс-центр)»

В век публицистики, стремительно развивающихся информационных технологий профессия журналиста стала одной из самых востребованных в обществе. К тому же навыки журналистики (грамотность, быстрота мышления, обрабатывание большого объема получаемой информации др.) пригодятся в обычной, повседневной жизни.

Педагогическая значимость курса очень велика. Результаты журналистского труда так или иначе затрагивают интересы многих людей. Выбор темы, определение темы публикации и отбор фактов, оценка поведения героя или характера ситуации, даже композиция материала - буквально во всем этом прослеживается личность журналиста, его моральные и профессиональные качества, его способность сострадать чужому горю и радоваться чьему-то счастью. Журналист не может быть сторонним наблюдателем каких-то материалов и фактов. Журналистика помогает ему вырасти активной творческой личностью, патриотом своей страны.

Полученные знания и навыки будут полезны не только в профессиональной сфере, но и в повседневной жизни. Занимающиеся по программам «Основы журналистики» и «Основы издательского дела (Пресс-центр)», имеют возможность пробовать свои силы в периодических изданиях, выпускаемых Детским информационным агентством «Третье тысячелетие» (журналы  «Будильник», «Дети Турникета», «БЗИК», «Третье тысячелетие», «Родник»), в городских молодежных газетах «Зегра» и «Молодой Зеленоград», других периодических изданиях.

Кроме теоретических занятий, обучающиеся смогут посещать занятия «Практической журналистики», на которых они сами поучаствуют в создании газет и журналов, побудут в роли корректоров  и главных редакторов, научатся составлять макет периодического издания. Практическая направленность программы позволит не только овладеть определенным багажом знаний, но и применить его на практике, что, безусловно, окажет влияние на усвоение изученного материала.

Курс является комбинированным (интегрированным) и включает две дисциплины: «Основы журналистики» и «Основы издательского дела (Пресс-центр)». Интеграция эти двух курсов – позволяет увидеть редакционно-издательский процесс в целом. Представляет более широкий выбор для профессионального самоопределения обучающихся и стимулирует их творческую активность.

Срок реализации программы 2 года.

Возраст учащихся: 14-17 лет.

Занятия проводятся по следующему графику:

«Основы журналистики» 2 группы по 2 часа 3 раза в неделю.

«Основы издательского дела (Пресс-центр)» 2 группы по 3 часа 1 раз в неделю.

По окончании курсов «Основы журналистики» и «Основы издательского дела (Пресс-центр)» обучающиеся должны иметь представление о жанрах журналистики и разбираться в их многообразии, проявить полученные навыки в работе над заметкой, интервью, репортажем, очерком, путевыми заметками и т.д., уметь самим выбрать ту или иную тему и проводить подготовительную работу по ней.

Один из способов проверки ожидаемых результатов – редакционные задания, раздаваемые ученикам после каждой темы. Другой способ проверки – выведение ответственным за номер редактором своеобразного КПД участия того или иного журналиста в выпуске газеты.

Форма подведения итогов реализации программы самая различная. Это и участие во всевозможных фестивалях (Фестиваль общественных объединений города Москвы, Народный Форум общественных объединений города Зеленограда, фестивали «Бег времени», «Юные таланты Московии», «Юные журналисты России»), выставках  (Народный Форум общественных объединений, в период проведения фотовыставки «Перекресток души» в ДТДиМ г. Зеленограда), участие в литературных конкурсах и проведение их, участие в научно-творческих конференциях. В конце года обучающиеся предоставляют творческий отчет.