Естественнонаучное направление

Данное направление представлено объединениями «Юный физик», программу для которых разработал учитель физики высшей категории, председатель методического объединения учителей физики Жуков А.Н.

По этой программе работают следующие педагоги: Горбатый И.Н., Жуков А.Н., Жукова Г.В., Иванов Г.А.

Регулярное участие учеников лицея в физических олимпиадах различного уровня, начиная со школьных и заканчивая российскими, в различного рода конкурсах привело к необходимости в русле общих целей и задач воспитания и развития обеспечить более качественную и более глубокую подготовку учащихся по физике. Поэтому в задачи обучения школьников по данной программе входят:

·        Дальнейшее развитие творческих способностей и познавательного интереса к физике и технике;

·        Формирование более глубоких навыков самостоятельного приобретения и применения знаний в нестандартных ситуациях;

·        Закрепление научных знаний о фундаментальных теориях, физических законах, экспериментальных фактах;

·        Формирование экспериментальных навыков планирования и постановки опытов, анализа полученных результатов.

В данной программе более глубоко рассматриваются те вопросы, которым меньше времени уделяется при изучении физики; более глубоко рассматриваются границы применения физических законов, моделей, взаимосвязь физических теорий; больший акцент делается на решение нестандартных теоретических и экспериментальных задач.

Срок реализации программы 4 года.

Занятия проводятся в следующем режиме:

«Юный физик» (педагог Жукова Г.В.)

1, 2, 3-я группы (14 – 15 лет, 9 класс) по 2 часа в неделю;

«Юный физик» (педагог Жуков А.Н.)

1-я и 2-я группы (13 – 14 лет, 8 класс) по 2 часа в неделю;

3-я группа (15 – 16 лет, 10 класс) 1 час в неделю;

4-я и 5-я группы (16 – 17 лет, 11 класс) по 2 часа в неделю;

«Юный физик» (педагог Иванов Г.А.)

1, 2-я группы (15 – 16 лет, 10 класс) по 2 часа в неделю;

3 группа (16 – 17 лет, 11 класс) 2 часа в неделю;

«Юный физик» (педагог Горбатый И.Н.)

1 группа (15 – 16 лет, 10 класс) 2 часа в неделю.

Результатом работы являются более прочные и глубокие знания законов физики и физических явлений, умение применять их в нестандартных ситуациях, что проверяется успехами учащихся на физических олимпиадах и конкурсах различных уровней.