Наш десятиклассник — призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике 05.04.2024

Поздравляем и гордимся!

Сергей учится в 10-м инженерном (курчатовском классе).

Мы попросили его рассказать о том, где и как проходил заключительный этап всероса — вершина главного интеллектуального состязания школьников страны, что для него значит физика и как складывался его путь к этому успеху:

— Заключительный этап всероса по физике проходил в «Сириусе» (Сочи) и состоял из двух туров — теоретического и экспериментального, отбора в сборную России по физике, апелляции, а также включал насыщенную образовательную и развлекательную программу.
— Несмотря на то, что олимпиада — это соревнование, атмосфера среди участников была дружеской.

— Начал изучать физику я в нашей школе с 5-го класса, а серьёзно увлёкся ею в 6-м.
— В 7-м классе я прошёл отбор в сборную Москвы по физике и стал призёром заключительного этапа олимпиады по физике имени Максвелла.
— В 8-м классе был участником двух образовательных программ в «Сириусе» и стал победителем заключительного этапа олимпиады имени Максвелла.
— После этого я окончательно убедился, что моё будущее будет связано с физикой.

— Я очень благодарен педагогам моей родной школы:
учителю физики Липченко Антону Александровичу за возможность выступить на международной олимпиаде по экспериментальной физике IEPhO 2 года подряд, откуда мы привезли медали и награды;
— учителю физики и руководителю Курчатовского проекта Осиповой Марии Юрьевне за возможность поучаствовать в проектной деятельности и за встречи с интересными людьми, которые она организовывает;
— моему классному руководителю Лотовой Наталии Станиславовне за помощь, поддержку и нужные слова
— и всем учителям, которые за меня болели и переживали!

— Особая благодарность — учителю физики Жукову Александру Николаевичу за подготовку ко всем этапам олимпиад, поддержку, время и силы, которые он уделил мне. Без Александра Николаевича ничего бы не случилось.
— Ну, и конечно же, спасибо моим родителям!

— Я увлекаюсь физикой во всех её проявлениях, а в свободное время читаю, особенно люблю научную фантастику. Иногда играю в настольный теннис, бываю в музеях.

А мы еще раз поздравляем Сергея с таким серьезным достижением в жизни как покорение заключительного этапа всероса!

И желаем ему достижения всех поставленных целей!