Мне хотелось бы рассказать вам об этом замечательном человеке - ветеране педагогического труда нашей школы и участнике Великой Отечественной войны, которой в июне 2020 года исполнится 96 лет.
Я была первоклашкой, любопытной и старательной, и сама не заметила, как стала завсегдатаем школьного кружка мягкой игрушки, который вела Надежда Григорьевна. Эти занятия помогли мне развить терпение и усидчивость, фантазию, любовь к творчеству, научили радоваться результатам собственного труда. Со временем я записалась к любимому педагогу и на другие занятия - бисероплетение, вышивание, вязание… Это время я вспоминаю с теплотой и неизменной улыбкой и хорошо понимаю, насколько заслуженно Надежда Григорьевна с ее мастерством, добротой и мудростью прирожденного педагога удостаивалась звания «Учитель года». В школе №1923 (сегодня - №1557) ее кружковые занятия были настолько увлекательным и полезным досугом, что сразу после уроков мы с друзьями бегом бежали к Надежде Григорьевне. А она с бесконечным терпением помогала каждому из нас делать закройки и шить наши первые игрушки.
Я горжусь тем, что мой любимый педагог, которого я теперь могу называть коллегой, является участником Великой Отечественной войны. В трудное для страны военное время Надежда Григорьевна - совсем еще молоденькая девушка - была связисткой, и работу свою она выполняла добросовестно, с чувством огромной ответственности. Надежда Григорьевна воевала на 3‑м Украинском фронте и за свою службу была награждена знаком «Отличник службы», а позже - орденом Отечественной войны II степени.
В самом начале войны Надежду с семьей эвакуировали в Татарскую ССР. А ее фронтовая история началась в октябре 1943 года, когда она вернулась в Москву. Связисткой она стала не сразу, потому что в силу различных обстоятельств некоторое время не могла получить паспорт по возвращении из эвакуации.
Работая связисткой, Надежда вместе с коллегами передавала сведения о пролетающих над Москвой самолетах. Работали они посменно: день отдыхают, следующие сутки без отдыха дежурят. Однажды ждали подкрепления из Киева. Но из 300 девушек-связисток до Москвы добрались только 10 - в дороге их эшелон разбомбили немцы.
В части Надежду любили, между собой ласково называли Жучок. Однажды даже назначили судьей части, когда пришлось судить провинившуюся коллегу. Надежда приняла непростое решение - написать о произошедшем ее родителям, это было строгим наказанием в то время. Но так и не нашла сил сделать это. Решила, что жить с таким известием родителям девушки будет слишком тяжело. Поэтому пришлось обойтись в решении проблемы собственными силами.
В 1945 году в Чехословакии Надежда Григорьевна своими глазами видела освобождение этой страны, там же встретила и Победу, о которой узнала чуть раньше других - среди ночи ее разбудила соседка-радистка и сообщила радостную новость. А днем чехи бросали под ноги нашим военным цветы и конфеты, благодарили за освобождение… Все испытывали огромное счастье.
В самом конце войны начальство хотело направить Надежду Григорьевну учиться, но она отказалась, уж очень хотелось наконец-то пожить спокойной и мирной невоенной жизнью. А потом… потом все сложилось удивительно правильно в ее жизни: было почти 40 счастливых лет педагогической работы в Доме пионеров (затем во Дворце пионеров) и более 10 лет в школе. Искренняя любовь учеников, множество положительных отзывов, грамот, наград... Именно педагогическая деятельность стала делом всей ее жизни, сделала счастливой и ее саму, и всех тех детей, которым повезло у нее учиться. С Надеждой Григорьевной и сегодня поддерживают связь ученики и коллеги. В прошлом году произошла забавная история: Надежду Григорьевну поздравляли с юбилеем, и фотографии этого события попали в социальные сети, где их увидел ее взрослый уже бывший ученик. Он связался с автором поста и узнал, как можно навестить Надежду Григорьевну, так как, к сожалению, потерял связь с ней. Встреча была очень радостной.
Это именно то, чего я хотела бы пожелать самой себе в замечательной учительской профессии, которая для меня только начинается. А Надежде Григорьевне я и мои коллеги желаем здоровья, благополучия и счастливых встреч!
Валерия ИЗОТОВА, учитель школы №1557 имени П.Л.Капицы, молодой педагог

P.S. История о встрече бывшего ученика Надежды Григорьевны Юрия Чижевского со своей любимой учительницей была описана в «Окружной электронной газете» Зеленоградского административного округа zelao.ru. Благодарим коллег за предоставленные с этого события фотографии.