IT-класс в московской школе. Особенности проекта и надежды будущих айтишников 13.08.2019

​Как сказал создатель Linux Лайнус Торвальдс, «большинство хороших программистов делают свою работу не потому, что ожидают оплаты или признания, а потому, что получают удовольствие от программирования». Любимая работа - это прекрасно! Но нельзя не упомянуть и о том, что IT-специалисты сегодня - одни из самых востребованных и высоокоплачиваемых работников. А если учесть то обстоятельство, что, «дав человеку программу, вы займете его на один день, а научив программировать - на всю жизнь» (Waseem Latif)...
Многое произошло с того момента, когда зеленоградская школа №1557 имени П.Л.Капицы в качестве полноправного участника вошла в проект «IT-класс в московской школе» в числе других 34 столичных школ. Прием заявки от кандидатов на поступление в IT-класс, консультации, вступительные испытания, которые проходили в два этапа, - все это теперь уже позади. Будущие айтишники, успешно окончившие 9‑й класс и справившиеся с непростыми испытаниями, уже зачислены в IT-класс школы №1557, который будет специализироваться на программировании. Это значит, что ребята будут учиться разработке алгоритмов и написанию кодов на различных языках программирования. И этому их будут обучать, конечно же, не только школьные учителя, но и специалисты вузов и компаний.
Чем занимается программист, в общих чертах представляют все. Все знают, что это интересная и творческая, хорошо оплачиваемая работа. А именно с помощью инструментальных средств и математических моделей программисты создают компьютерные программы в различных областях - от бизнеса до науки. Эта профессия одна из самых востребованных, поэтому стать программистом - значит надолго обеспечить себя работой, к примеру, в IT-компании, web-студии или в IT-отделе крупной компании.
Немаловажно, что партнеры у этого проекта серьезные: Университет ИТМО (Санкт-Петербургский научно-исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики), Высшая школа экономики, МГТУ имени Н.Э.Баумана, МФТИ, Московский Политех, а также «Яндекс», «1С», ABBYY и многие другие.
У проекта несколько особенностей. Во-первых, это тесное сотрудничество с технологическими компаниями. IT-технологии развернуты практически в любой организации, начиная с тех, кто занимается производством процессоров, и заканчивая теми, чьей сферой деятельностью является логистика транспортных потоков. И на сегодняшний день наш IT-класс находится в интересной ситуации: мы не только наследуем партнерские отношения проекта с такими компаниями, как «1С», «Инфотекс», «Аскон» и ряд других, но и организовываем собственное взаимодействие с лидерами IT-рынка - компаниями CISCO, ORACLE, Microsoft, что дает возможность использовать их академические программы, включая учебные планы и учебный контент.
Наша школа уже стала площадкой для реализации программ Microsoft Imagine Academy, Microsoft School, Cisco Networking Academy, Oracle Academy. Использование такого контента, по нашим расчетам, приведет к кумулятивному эффекту - ребята смогут не только получить необходимые знания и практику, но и пройти профессиональную сертификацию разных уровней. Наличие такого сертификата - это как ЕГЭ в профессиональной сфере. В следующем году на базе школы планируется развертывание мультивендорного центра сертификации Certiport, что даст возможность проводить международную сертификацию не только наших учеников, но и заинтересованных жителей города.
Еще одним сопутствующим эффектом от реализации такого подхода станет возможность, как мы надеемся, успешного участия в олимпиадах «Траектория будущего» и «Информационные технологии».
Второй особенностью является изменение подхода к преподаванию информатики. Это не только и не столько углубленное изучение, но изменение самой парадигмы образования: полностью преобразовывается тематическое планирование, мы делаем шаги к отходу от урочной системы, к использованию открытой образовательной среды, ресурсов города, реализации разнообразных форм деятельности, активно используем внеурочную деятельность, систему дополнительного образования, индивидуальные учебные планы, сетевую форму реализации образовательных программ.
Третья особенность, которая характерна и для других предпрофессиональных проектов в московских школах, - это технологическое обеспечение образовательного процесса. На основании рекомендаций IT-компаний был разработан перечень программного и аппаратного обеспечения. В своей работе наши ученики будут активно использовать ресурсы IT-полигона - технологической площадки, которая развертывается в школе для проведения уроков, кружков, подготовки к соревнованиям, реализации проектной деятельности, а также будут работать на обновленных компьютерах, планшетах и ноутбуках, так как программирование предполагает в том числе и кроссплатформенный подход. Компании-партнеры предоставляют возможность использовать для обучения лицензионное программное обеспечение, которое в дальнейшем будет применяться нашими выпускниками уже в профессиональной деятельности.
Наша школа, реализуя данный проект, как и любой другой проект предпрофессиональных классов, активно взаимодействует с академическими партнерами. Организовано взаимодействие не только с традиционными партнерами - вузами, с которыми ранее уже были налажены отношения в рамках инженерного класса, такими как НИУ МИЭТ, МГТУ имени Н.Э.Баумана, НИУ ВШЭ, но также и с вузами именно в рамках реализации IT-составляющей: ИТМО, который стал ведущим партнером данного проекта и уже провел курсы повышения квалификации для наших преподавателей, Московским Политехом и др.
Будет трудно?
Зато интересно!
Реализация проекта требует особых усилий от кафедры математики и информатики в нашей школе: необходимо выстроить новую систему преподавания информатики начиная со средней школы, внести изменения в систему дополнительного образования. Первые шаги к этому уже были сделаны в прошлом учебном году и продолжатся дальше.
Перед ребятами, которые в сентябре начнут обучение в IТ-классе, стоят серьезные задачи: высокие результаты ЕГЭ по информатике и математике, участие и победы в олимпиадах, успешная сдача предпрофессионального экзамена и результативное участие в тематических конференциях.
Обучение в нашем IТ-классе обещает быть очень интересным, интенсивным и разноплановым! И ребятам, и педагогам надо будет перестроиться, научиться учиться и учить не только за школьной партой, но и во время образовательных экскурсий, митапов, хакатонов и множества других мероприятий; оперативно реагировать на поступающую информацию, взаимодействовать, читать специальную литературу, быть в тренде новых технологий.

А что думают сами будущие айтишники?
Андрей Р., ученик школы №1557, успешно преодолел вступительные испытания, по результатам которых был зачислен в 10‑й IT-класс. Айтишников принято считать немногословными, и наш будущий IT-специалист не исключение. Но эмоций не скрывает: поступлению в новый предпрофессиональный класс он очень рад.
На вопрос, сложными ли были задания на отборочных этапах, Андрей ответил утвердительно. Наравне с другими ребятами, так же как и он мечтающими о будущей карьере IT-специалиста, Андрею пришлось решать задания повышенного уровня сложности, среди которых девятиклассникам встретились и задания ЕГЭ. Справиться помогла усиленная подготовка по математике, физике и особенно по информатике. И, конечно, огромное желание.
- Почему ты решил поступать именно в этот класс?
- Мне очень интересна сфера IT-технологий. Наиболее привлекательно 3D-моделирование, но и программирование тоже нравится. IT-класс нашей школы будет специализироваться как раз на программировании.
- Какие надежды возлагаешь на обучение?
- Я приятно удивлен разнообразием курсов в учебном плане IT-класса. За предстоящие два года хочу научиться всему. Надеюсь, что это будет интересно. На сентябрь я уже зарегистрировался на экскурсию в офис компании «Мэйл.ру».
- Какие у тебя планы после окончания школы?
- Поступить в вуз и связать свою профессиональную деятельность с IT-технологиями.
Георгий Т. волновался особенно: ему предстояло поступить в класс своей мечты и в случае успеха сменить школу. Задачи отборочного этапа Георгий оценил как задания высокого уровня сложности. Считает, что успешно справиться с ними ему помогли упорная подготовка по всем трем предметам - математике, физике и информатике - и собственная вера в успех. IT-класс Георгий выбрал, потому что всерьез увлекается программированием и интересуется сферой IT, надеясь в 10‑11‑х классах получить необходимые знания для будущей профессии.
- Георгий, какие надежды возлагаешь на обучение?
- Думаю, что эти два года будут очень насыщенными. В учебном плане кроме основной программы представлено достаточно дополнительных курсов. Я уверен, что найду среди них много интересного для себя. Радует, что это предпрофессиональный класс, то есть в 10‑х и 11‑х классах мы будем не просто готовиться к ЕГЭ, а еще и получать прикладные знания, которые пригодятся для поступления в вуз и обучения в нем, для дальнейшей карьеры в IT-сфере.

И IT-полигон вам в помощь, ребята! Ведь в наступающем учебном году на базе нашей школы развернется IT-полигон - пространство материализации «цифры». (Искусственному интеллекту, как и человеку, нужны органы чувств, и если программные процессы происходят в процессоре - компьютерном мозге, то пищу для этих процессов должна поставлять различная специальная электроника.) Это будет место, где ученик сможет перейти с уровня программной абстракции на уровень цифрового действенного интеллекта.
Научить машину видеть, обонять, осязать - это масштабная задача. По образу своего мышления ученики склонны не только к гуманитарной и технической специализации. Технари в свою очередь достаточно заметно разделяются на теоретиков, математиков, инженеров. Оборудование IT-полигона даст прекрасную возможность всесторонне проявить себя в цифровом мастерстве. Различные сервоприводы, датчики, микропроцессорные платформы, радиоэлементы - отличный набор для развития мультидисциплинарности, межпредметности, отличающих хорошего инженера.
Оборудование IT-полигона предназначено в том числе и для решения важной педагогической задачи - развития практико-ориентированных занятий. Не секрет, что школьные курсы перенасыщены теорией. Даже современные информационные технологии, преподаваемые в излишне отвлеченном цифровом виде, могут не вызвать ожидаемой мотивации. Поэтому вещественная электроника, которую можно ощутить в руках, станет существенным мотивирующим фактором. Другое важное значение использования всего спектра радиокомпонент - большие возможности для проектной деятельности, которая является флагманом образования. Таким образом, IT-полигон - важнейшая материальная составляющая реализации программы цифрового образования.
Оборудование IT-полигона предназначено не только для учеников школы №1557. Это пространство будет работать для всех интересующихся данной темой ребят Москвы. В рамках кружков, объединений дополнительного образования все юные москвичи могут приобщиться к освоению новых цифровых технологий. Ресурса - кадрового и материального - хватит на всех. Записывайтесь в кружки IТ-полигона и будьте лидерами вместе с нами!

Георгий КОЗЛОВ, учитель информатики, руководитель проекта «IТ-класс в московской школе» школы №1557 имени П.Л.Капицы;
Руслан НИГМАТУЛИН, учитель технологии, программирования, алгоритмики, заведующий кафедрой технологии, руководитель проекта «IT-полигон» школы №1557 имени П.Л.Капицы
ИСТОЧНИК