Бороться и искать, найти и не сдаваться! Учителей до сих пор воодушевляют эти слова 25.08.2021

Мы так часто говорим, что современные дети не читают, да и взрослые, уткнувшись в экраны гаджетов и забросив книгу далеко за пределы видимости, отнюдь уже не лучший пример книжных гурманов… А вот учителя школы №1557 имени Петра Леонидовича Капицы этим летом решили рассказать о тех произведениях, которые когда-то запали в душу, друг другу и своим ученикам. И этот разговор о литературе стал практически бестселлером августовских постов Фейсбука.

Рейтинг любимых книг детства учителей школы №1557 возглавил роман «Два капитана» Вениамина Каверина.

Вероника Игнатюк, учитель русского языка и литературы, рассказывает о том, как этот роман стал для нее больше, чем любимой книгой:
– Мое знакомство с этим увлекательным романом произошло в детстве. В родительском доме всегда было много книг. Когда я однажды увидела на нижней полке два томика темно-синего цвета, рука сама потянулась к ним… Прочитала на одном дыхании: переживала все события вместе с героями. Эта книга про любовь, верность, веру и силу характера, про целеустремленность и воплощение мечты в реальность. И она помогает читателю решить многие важные вопросы.

– А еще это книга о поиске и выборе, – добавляет литератор. – Истины, жизненного пути, моральной и нравственной позиции. Не зря центральными персонажами стали именно капитаны – люди, профессия которых тесно связана с поиском определенного пути. Многие ребята – мои ученики – знают о моем любимом произведении. Мы вместе обсуждаем сюжетные линии, каждый раз открывая новые интересные подробности, не замеченные ранее.

Бывает, говорит педагог, подходят к ней ребята со словами: «Вероника Николаевна, спасибо, что открыли для меня эту книгу. Она не только очень интересная, но еще и полезная, в ней столько проблем раскрывается. Это помогло мне написать сочинение на ЕГЭ, когда нужно было приводить примеры из литературы».

– Клятва, данная юными героями: «Бороться и искать, найти и не сдаваться», стала для меня жизненным ориентиром, – отмечает учитель.

А ее коллега – учитель математики Майя Скобелева – считает:
– Роман «Два капитана», прочитанный в детстве, – это установка на правильное отношение к жизни. Порядочность, честность, дружба, любовь, вера в мечту – эти жизненные ценности помогают Сане, Кате и их друзьям справиться с трудными ситуациями. Я перечитывала эту книгу несколько раз, и каждый раз она помогала вернуть то детское ощущение правильности окружающей действительности. Сейчас мой экземпляр в библиотеке племянницы: Маша прочитала и сказала, что вернуть не сможет, так как книга ей нужна. Вот так все правильно…

Жаркие дискуссии – это прекрасно, в них рождается истина, они побуждают вспомнить, поразмышлять. А лето вообще прекрасное время, для того чтобы учиться и познавать новое. Вот и наш учитель математики Надежда Довгаль этим летом прошла обучение в образовательном центре «Сириус». Это были курсы повышения квалификации для учителей математики по теме «Приобщение к математическому творчеству: обучение через эксперимент».

Для участия в этой программе необходимо было пройти отборочный конкурс. И Надежда Владимировна его выдержала блестяще: заняла 3‑е место в рейтинговом списке из 60 педагогов, прошедших отбор.

– Буквально с первой лекции стало понятно: мне действительно интересно! – делится впечатлениями Надежда Владимировна. – Многие уже знакомые вещи талантливые педагоги «Сириуса» раскрывали совершенно под другим углом, с удивительной легкостью подавая решения сложнейших олимпиадных задач. Я в очередной раз убедилась, что математику можно изучать бесконечно, находя что-то новое, даже если не в самих задачах и их решениях, то в способах и методах преподавания и объяснения этих заданий. По окончании курса была защита итоговой работы, которую мы выполняли в группах по пять человек. Для защиты нужно было решить довольно сложную олимпиадную задачу и подготовить программу для математического кружка, которая включала бы эту задачу. В преддверии нового учебного года приглашаю ребят на олимпиадные кружки. Будет интересно!