Председатель управляющего совета ГБОУ "Лицей 1557" - Чаплыгин Юрий Александрович 31.08.2016

Сведения о председателе Управляющего совета.

Чаплыгин Юрий Александрович

член-корреспондент Российской академии наук, доктор технических наук, профессор

Родился в 1951 году в городе Курске.

В 1968 г. поступил и в 1974 г. закончил с отличием Московский институт электронной техники.

С 1974 по 1983 гг. — аспирант, инженер, младший научный сотрудник, ассистент кафедры общей физики МИЭТ.

В 1984-1987 гг. — заместитель проректора по научной работе, секретарь парткома МИЭТ.

С 1988 по 1998 гг. — проректор МИЭТ по научной работе.

30 сентября 1998 года избран ректором МИЭТ.

В настоящее время - президент НИУ МИЭТ.

Под его руководством проведена реорганизация кафедр и факультетов МИЭТ, начата подготовка студентов по ряду технических и гуманитарных направлений - нанотехнологии, телекоммуникации, микросистемная техника, иностранные языки, дизайн, получил развитие учебно-научно-производственный комплекс МИЭТ за счет расширения и совершенствования инновационной структуры вуза, созданы учебные центры в партнерстве с ведущими международными компаниями, расширилось сотрудничество МИЭТ с институтами РАН.

Награжден орденами Почета, Дружбы, медалями. Лауреат премии Президента РФ в области образования. Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (дважды).

Научная деятельность

Область научных интересов: микро- и наноэлектроника, микро- и наносистемная техника, нанотехнология.

Руководитель научной школы в МИЭТ.

Член Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Член редколлегий пяти научно-технических журналов.

Автор более 230 научных трудов, из них 2 монографии, 20 авторских свидетельств и патентов.