Инженерные классы зеленоградских школ получат цифровые лаборатории и 3D-сканеры 22.08.2016

Инженерные классы школы №853 и лицея №1557 Зеленограда к новому учебному году пополнятся новым технологичным оборудованием для обучения школьников. Будущих инженеров в Зеленограде будут готовить с помощью комплексов 3D-сканирования, учебно-лабораторных комплексов по схемотехнике, комплектов для демонстрации и изучения электромагнетизма, волновых ванн и другого оборудования.

Соответствующий конкурс на выбор поставщика оборудования объявил Департамент Москвы по конкурентной политике. Кроме зеленоградских, комплекты технологичного оборудования для инженерных классов получат еще 48 московских школ. Оснащение оборудованием учебных кабинетов проходит в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Обучение в профильных классах позволит московским школьникам освоить навыки создания конструкторских, инженерных проектов, поможет сформировать условия для профессионального самоопределения.

Один комплект включает 71 единицу учебного оборудования. Это оборудование для моделирования, проектирования, черчения, 3D-сканирования и печати объектов; цифровые лаборатории и измерительные инструменты для проведения конвергентных исследований; оборудование для изучения свойств производственных материалов и технологических процессов; оборудование для изучения нанотехнологий. Будут в комплектах и телескопы, лабораторные наборы по оптике, наборы по гидростатике, лазерные рулетки, клинометры, приборы для измерения радиационного фона, микроскопы и другое оборудование.

Заявочная кампания продлится до 5 сентября, аукцион пройдет 12 сентября 2016 года. Оборудование должно быть поставлено в течение 90 дней с момента заключения контракта.

Впервые о создании в московских и зеленоградских школах инженерных классов стало известно год назад, в преддверии прошедшего учебного года. В Зеленограде инженерные классы появились в двух учебных заведениях – лицее №1557 и школе №853. Они были открыты на базе профильных 10-х классов.

– Лицей является базовой школой НИУ «МИЭТ», профильного для предприятий Зеленограда и ведущего в области микроэлектроники вуза страны. Качественная, углубленная подготовка по математике, физике и информатике, а также сотрудничество с кафедрами МИЭТ позволили создать все необходимые условия для открытия инженерно-технологического профильного образования на старшей ступени лицея, – говорят в лицее №1557.

Развивается в зеленоградском лицее и дополнительное техническое образование. Так, с 22 августа для школьников открыты кружки технической направленности «Юный технолог» (для ребят 8-16 лет) и «Роботы и искусственный интеллект» (для ребят 11-16 лет). Они будут проводиться до 31 августа. Продолжить свои занятия по заинтересовавшим направлениям возможно, записавшись в данные кружки на новый учебный год.

Одновременно с созданием в школах инженерных классов стали появляться и профильные медицинские классы. В Зеленограде они были созданы в школе №1194, а также в лицее №1557. Медкласс школы №1194 к новому учебному году получит новое медицинское оборудование для обучения школьников, в частности, манекены, цифровые лаборатории, измерительные приборы и многое другое.