Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Знак «Территория социального партнерства»

Поздравление с Днём учителя 05.10.18

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил учителей и ветеранов педагогического труда

с профессиональным праздником.

В телеграмме Мэра Москвы, в частности, говорится:

«Столичное образование динамично развивается, укрепляя свои лидирующие позиции в стране и показывая отличные результаты в мировом масштабе. Глубокие знания позволяют московским школьникам побеждать на всероссийских олимпиадах, занимать первые места в международных рейтингах, успешно сдавать ЕГЭ и поступать в лучшие вузы столицы.

Главные творцы успехов московской школы — учителя. Мы оснастили классы современными компьютерами и информационными технологиями, новым учебным оборудованием. Но никакое умное железо не заменит детям живого общения с педагогом. Талант, творчество и душа учителя, его дар увлечь ребенка в мир знаний являются основой нынешних и будущих побед столичного образования.

Спасибо вам, дорогие учителя, за высокий профессионализм, мудрость и любовь к детям! Ваш плодотворный труд — это новые поколения образованных москвичей и достойных граждан нашей страны.

Мы гордимся вами — лучшими педагогами России.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых достижений на благо Москвы и москвичей!»

День учителя в нашей стране учредили указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. Долгое время праздник отмечали в первое воскресенье октября. В 1994 году ЮНЕСКО провозгласило 5 октября Всемирным днем учителей. Россия присоединилась к остальным странам и на основании указа Президента от 3 октября 1994 года День учителя отмечают 5 октября.