Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Знак «Территория социального партнерства»

Зеленоградский лицей вошел в рейтинг 200 лучших школ для поступления в ведущие вузы России

Лицей №1557 стал единственным учебным заведением Зеленограда, которое вошло в топ-200 федерального рейтинга лучших школ для поступления в ведущие вузы России. Образовательный комплекс занял 54-е место.

Третий ежегодный рейтинг 200 лучших школ России подготовило рейтинговое агентство RAEX. Цель рейтинга – определить, какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших вузов России – университетов из топ-20 рейтинга RAEX. Исследование проводилось на основании эксклюзивных данных, которые вузы предоставили рейтинговому агентству. Массивы информации, передаваемой вузами, улучшаются от года к году: если в прошлом году анализировались данные о поступлении в 17 лучших вузов страны, то сейчас рейтинг базируется на статистике от всех вузов из топ-20 рейтинга RAEX 2016 года. Всего были обработаны сведения о поступлении более чем 93 тысяч выпускников из 12 тысяч российских школ.

Согласно результатам исследования, школы-лидеры, как правило, аффилированы с ведущими российскими вузами. Связь с университетами часто выражается в совместном открытии специализированных классов, программа обучения в которых формируется при непосредственном участии вуза-партнера и адаптируется под требования университета к уровню подготовки абитуриентов. Большинство выпускников таких школ, как правило, поступает в «материнский» вуз.

Напомним, лицей №1557 с 2015 года является базовой школой Высшей школы экономики, сотрудничает с МИЭТ, МГМУ им. Сеченова, МПГУ, Академией гражданской защиты МЧС России и другими вузами.

Кроме этого, в рейтинге вклада в качественное образование московских школьников по итогам 2016/17 учебного года лицей занимает 26-е место и отмечен Грантом Мэра Москвы 2 степени за достижение высоких результатов в образовательной деятельности.

В зеленоградском лицее активно развивается предпрофессиональное образование (кадетские, инженерные, медицинские классы, а с 1 сентября – академический класс), имеются Курчатовские лаборатории, реализуются программы международного бакалавриата.