Зеленоградские победы на Всероссийской олимпиаде школьников: русский язык, литература, физика и ОБЖ

Среди победителей - лицеист Ярослав Гребняк, ставший призёром заключительного этапа ВсОШ по физике.

По физике на финальный этап ВсОШ отправились из Зеленограда три старшеклассника лицея 1557. По его итогам диплом призёра завоевал один из них — 11-классник Ярослав Гребняк. Финальные соревнования прошли в Казани и начались с экспериментов: участники путём измерений и вычислений определяли характеристики «сухого льда» и алюминия, а затем теплоёмкость терморезистора, используя макетную плату и приборы — на каждое задание давали по 2 часа 20 минут. Вторым был теоретический тур из пяти задач на 5 часов (задания и решения опубликованы на сайте подготовки к олимпиаде).

По итогам обоих туров у зеленоградца Ярослава Гребняка — 12 место в рейтинговой таблице финала ВсОШ по физике среди 85 одиннадцатиклассников
Фото: Ярослав Гребняк / vk.com

Ярослав Гребняк входит также в национальную сборную Международной олимпиады по физике IPhO 2017. В прошлом учебном году он завоевал «золото» Международной естественно-научной олимпиады, а в девятом классе был призёром олимпиад ВсОШ физике и астрономии.