Зеленоградцы Ален Коспанов (школа 853) и Мария Алиен (школа 853)стали призерами финала Всероссийской олимпиады по астрономии

Одиннадцатиклассник школ 853 Ален Коспанов и девятиклассница школы 1557 Мария Алиен вошли в число призёров Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Для обоих школьников это не первые медали олимпиады — Мария отличилась в финале по астрономии и в прошлом году, а Ален два года подряд был победителем «Всероса» по географии.

Астрономия стала первым предметом, по которому прошёл финал Всероссийской олимпиады школьников 2018 года — он завершился 25 марта в Волгограде. Участвовали 188 школьников из 42 регионов страны, Москву представляли 38 ребят, 27 из них вернулись домой с наградами, сообщает сайт vos.olimpiada.ru.

Принимал финалистов Волгоградский госуниверситет. Финал состоял из трех туров — теоретического, практического и блиц теста, каждый из которых проходил в отдельный день. На шесть заданий теоретического тура отвели пять часов. Среди них были задачи на определение звёздных координат и астрономические расчёты, фотометрию телескопа и оптимальную траекторию космической миссии, физику черных дыр и поиск планеты, аналогичной Земле, у других звёзд при помощи спектрографа.

На практическом туре участники выполняли еще по три задания по картам звёздного неба, показаниям телескопов и, к примеру, обычной фотографии столба «45 градусов северной широты» и его тени — требовалось определить время съемки. Блиц-тур занял один час, за который предложено было решить четыре задачи.

Источник: https://www.zelenograd.ru/news/44425/