Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Знак «Территория социального партнерства»

Второклассники школы №1353 побывали в Курчатовских лабораториях лицея №1557

Занятия вызвали у детей огромный интерес и большое желание вновь побывать в естественно-научных лабораториях лицея. Родители детей искренне поблагодарили педагогов за отличную организацию и познавательные занятия, пробуждающие живой интерес к исследованию окружающего мира. И очень надеются, что их пригласят вновь.

Занятия по химии и биологии были организованы для школьников как в теоретической, так и в практической части.

Учитель биологии лицея П.Чуева показала второклашкам разнообразные муляжи, скелет человека, используя для доступного рассказа наглядные пособия и интерактивные панели, а также продемонстрировала коллекции сухих плодов. А затем дети работали за микроскопами, рассматривая клетки и ткани животного и растительного мира. Также они самостоятельно, с использованием датчиков, измерили влажность, температуру и освещенность в кабинете. А вместе с учителем химии Е.Шугиной дети учились фильтровать, выпаривать, узнали про химическую посуду и оборудование, познакомились с правилами безопасной работы, с работой спиртовки и гидропонных систем (выращивание растений в питательных растворах).

Курчатовский проект реализуется в лицее Зеленограда с октября 2014 года. На базе Курчатовских лабораторий организован постоянно действующий семинар по физике, биологии, химии и географии. Лаборатории оснащены самым современным оборудованием и пособиями.

Семинары – лабораторные работы по физике, химии, биологии и географии – проводятся не только для лицеистов, но и для всех желающих обучающихся 8-11-х классов школ Зеленограда. Познакомиться с расписанием занятий и зарегистрироваться можно на сайте лицея.

Курчатовский проект является городским инновационным проектом для столичных школьников, в Зеленограде он реализуется на базе лицея №1557 и школы №853.