Восьмиклассница из лицея 1557 стала призером финала Всероссийской олимпиады по астрономии

Финальный тур Всероссийской олимпиады школьников 2016/17 в этом году начался с состязаний по астрономии, которые прошли в Смоленске 20-26 марта. Команду Москвы составили 42 старшеклассника, из них двое зеленоградцев из лицея 1557: Мария Алиен — 8-классница, которой предстояло писать олимпиаду за 9 класс, самая младшая в команде, и Ярослав Гребняк, 11-классник.

По результатам финала Мария Алиен стала призёром Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, набрав 106 баллов из 200 возможных.

«Наш первый призёр заключительного этапа ВсОШ! Ура! Поздравляем!» — радуются в лицее 1557

Олимпиада состояла из теоретического и практического тура (задачи и решения уже опубликованы). Практический тур отличался тем, что на нём были задачи с графиками и фотографиями, изображающими разные астрономические объекты — от детей требовалось умение анализировать численные данные, диаграммы, результаты наблюдений, сообщает портал Olimpiada.ru.

«Задания в этом году достаточно сложны. (…) Наверное, в этом году это правильно, потому что уровень детей очень высокий, и я просто не вижу смысла ещё раз проверять их умение считать, например, — прокомментировал задания олимпиады председатель жюри О. С. Угольников. — У нас есть возможность проверить их сообразительность. (…) Много задач на пространственное воображение. Нужно понять из условий задач взаимное расположение тел, их движение, видимость одного тела с другого и какую-то суть происходящего явления. (…) Это то, чего мало на других олимпиадах».

В сумме московская сборная школьников по астрономии получила в этом году рекордное количество дипломов на финале Всероссийской олимпиады — 18, три победителя и 15 призёров. Это больше, чем в прошлые годы, причем абсолютная победа на олимпиаде тоже принадлежит москвичу Дмитрию Царёву из школы №179. Причиной успеха в столичном департаменте образования называют «развитие астрономической познавательной инфраструктуры для школьников в Москве».

«Еще недавно школьники мало интересовались астрономией и победы на заключительном этапе Всероссийской олимпиады были единичны (всего 8 дипломов в 2010 году). Сейчас развивается сеть кружков, несколько сотен учителей различных предметов прошли курсы по развитию таланта в области астрономии. Это дает результаты. И в этом году у москвичей уже 18 дипломов», — прокомментировал директор «Центра педагогического мастерства» Иван Ященко.

Мария Алиен в декабре 2016 года вместе с двумя другими учениками зеленоградского лицея 1557 удостоилась премии «Грант Правительства Москвы в сфере образования», как призёр Московской олимпиады школьников по математике и победитель Московской олимпиады школьников по астрономии.