В школе №1557 Зеленограда обсудили актуальные аспекты дошкольного образования

Конференция «Актуальные аспекты дошкольного образования» прошла на площадке партнера – города профессий «КидБург» (ТРЦ «Зеленопарк»), а по ее окончании педагоги дошкольного образования приняли участие в «квесте профессий».

Участниками конференции стали представители администрации школы, воспитатели дошкольных групп, учителя начальных классов, учителя-логопеды. Принять участие в мероприятии были приглашены Н.Конышева, доктор педагогических наук, профессор, лауреат Премии Правительства России в области образования, автор программ и учебно-методической литературы для дошкольного, школьного и профессионального образования, и О.Бадулина, кандидат педагогических наук, доцент, автор учебно-методического комплекта для дошкольного образования.

Участники конференции обсудили такие вопросы, как приоритеты в системе дошкольного образования, современные методики подготовки детей к школе, преемственность дошкольного и начального образования, опыт реализации проекта «Университетско-школьный кластер» НИУ ВШЭ, развитие эмоционального интеллекта детей, учет возрастных особенностей дошкольников в рамках требований Федерального государственного стандарта дошкольного образования и др.

Главным итогом конференции стало определение векторов дальнейшего развития дошкольного образования в школе, которое в соответствии с «Законом об образовании в Российской Федерации», является полноправным уровнем общего образования и требует самого серьезного к себе отношения.

Именно поэтому дошкольное отделение школы оснащается современным игровым и обучающим оборудованием и пособиями. Школа стала активным участником проекта «Университетско-школьный кластер» НИУ ВШЭ, а педагоги постоянно повышают свою квалификацию и осваивают современные технологии, учатся по-новому выстраивать взаимоотношения с родителями воспитанников. Расширяется образовательное пространство дошколят (в том числе это экскурсии в школьные Курчатовские лаборатории и в медицинский колледж). И все это потому, что основы будущей успешности закладываются именно в дошкольном детстве.