Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Знак «Территория социального партнерства»

В округе подведены итоги профориентационных курсов «Корпорации развития Зеленограда»

В конце марта КП Москвы «Корпорация развития Зеленограда» (КП «КРЗ») подвела итоги профориентационных курсов Инновационного территориального Кластера «Зеленоград», участниками которых стали два звена «инновационной цепочки» подготовки кадров – школы и бизнес.

Представители ведущих предприятий научно-производственного комплекса и бизнес-сообщество округа разработали и провели в 2016 году 12 инженерно-технических и предпринимательских курсов для старшеклассников, в ходе которых познакомили учащихся с основами микроэлектроники, создания высокотехнологичной техники и предпринимательской деятельности. В ходе обучения ребята проходили теоретическую и практическую подготовку на высокотехнологичном оборудовании, посещали экскурсии на производственные площадки предприятий, под руководством специалистов предприятий создавали и защищали индивидуальные и групповые проекты, проходили аттестацию. Торжественная церемония награждения наиболее отличившихся по итогам курсов учащихся прошла в зеленоградском Дворце творчества детей и молодежи 27 марта.

Всего в 2016 году к профориентационному проекту было привлечено 7 предприятий Кластера «Зеленоград»: АО «НИИМЭ», АО «Ангстрем», ООО «Нейроботикс», ООО «42» (ЦМИТ «Поезд»), АО «ПКК Миландр», ООО «НПК Техновотум», ООО «АКСИМА: Консультирование. Исследования. Тренинги». В профориентационных занятиях приняли участие 247 учащихся 13 учебных учреждений – лицея №1557, центра образования №1953, гимназии №1528, школ №№853, 618, 1353, 2045, 718, 1151, 1150, 1912, 1739 и Политехнического колледжа №50.

В ходе церемонии награждения участники курсов получили от предприятий сувенирную продукцию, сертификаты слушателей, а особо отличившиеся – главные призы: возможность поступить в МИЭТ по целевому набору, возможность заключения отложного трудового договора, приглашение на оплачиваемую практику на предприятие во время летних каникул. А юным предпринимателям в награду за активность и успехи в прохождении курсов бизнес-сообщество Зеленограда обеспечит возможность пользования услугами коворкинг-центра в бизнес-инкубаторе «Зеленоград» для реализации собственного бизнес-проекта, разработанного в ходе занятий. В дальнейшем список полезных призов планируется расширить – например, по договоренности с вузами добавлять участникам курсов дополнительные конкурсные баллы при поступлении.

Как отметил открывавший торжественную церемонию награждения начальник Отдела науки и промышленной политики префектуры ЗелАО Михаил Савинов, профориентационные курсы для школьников – одно из самых эффективных и востребованных мероприятий, проходящих в нашем округе в рамках развития научно-технического творчества молодежи. Они обоюдополезны и для предприятий, и для школьников. Для ребят это отличная возможность познакомиться с промышленными предприятиями города, определиться с будущей профессией. Предприятия, обучая ребят, готовят для себя будущие кадры.

В ходе церемонии награждения на сцену по очереди поднимались представители предприятий, проводивших профориентационные занятия. Они рассказывали об итогах курсов, демонстрировали тематические видеофильмы и презентации.

Далее на сцену для вручения подарков и сертификатов приглашались ребята, успешно прошедшие программы курсов. Учащиеся с гордостью представляли собственные уникальные проекты и рассказывали о полученных в ходе занятий знаниях. Например, лицеист Никита Лалиев – участник профориентационных занятий АО «НИИМЭ» по теме «Введение в системы радиочастотной идентификации» представил зрителям проект «Информационные RFID-метки для спортивных тренажеров». Кристи Павел и Бублик Марина при поддержке специалиста ООО «Нейроботикс» с удовольствием продемонстрировали на сцене то, чему научились на курсах «Нейропилотирование роботов» – с помощью силы мысли управляли полётом мини-квадрокоптера. Участники курсов «Предпринимательство» от ООО «АКСИМА: Консультирование, Исследования, Тренинги» представили собственные бизнес-проекты, в том числе проект по ремонту велосипедов, а учащиеся курсов «Инженерно-конструкторская специальность» продемонстрировали модели ракет и необычные приборы, созданные под руководством специалистов ООО «42» и ведущих ракетостроительных предприятий. Более 150 учащихся посетили мероприятие, а около 30 из них презентовали в зале свои проекты при поддержке компаний Кластера. Всего в ходе профориентационных курсов учащимися было разработано 184 проекта, 80 из которых могут быть представлены на окружных молодежных научно-технических выставках. К слову, большинство из них были продемонстрированы в фойе ДТДиМ перед началом церемонии награждения.

Все ребята положительно отзывались о прошедших курсах. «Для меня курсы оказались очень полезны – они помогли мне сделать осознанный выбор будущей профессии», – поделился своим впечатлением ученик 618-й школы Павел Кристи.

Профориентационные курсы, инициированные предприятиями и поддержанные КП «КРЗ», проводятся в Зеленоградском АО второй год подряд. И если первыми участниками было всего 4 предприятия, то в этом году их стало уже 7. По словам директора по образовательным программам и кадровому обеспечению КП «КРЗ» Ярослава Мельникова, интерес к проекту у предприятий города растет с каждым годом. В 2017 году в его реализации планируют принять участие уже 12 компаний, которые предложат зеленоградским школьникам 20 полезных и познавательных обучающих программ. Следующий шаг в развитии этого, безусловно, важного для Зеленограда и уникального для Москвы проекта – включение тематических курсов в модульные планы школ, то есть их дальнейшая интеграция в школьную образовательную программу.