В лицее №1557 состоялся круглый стол в рамках проекта «Университетско-школьный кластер НИУ ВШЭ»

В лицее №1557 Зеленограда встретили гостей – педагогов дошкольного образования Москвы и Зеленограда. В корпусе 517 лицея прошло заседание круглого стола по теме «Современный воспитатель дошкольного отделения: расстановка приоритетов», которое было организовано в рамках реализации проекта «Университетско-школьный кластер НИУ ВШЭ», сообщили в учебном заведении.

Университетско-школьный кластер (УШК) был создан для всестороннего использования потенциала НИУ ВШЭ в целях обеспечения инновационного развития системы общего образования города Москвы. В реализации этого проекта принимают участие около 60 московских школ, среди них несколько зеленоградских, в том числе лицей №1557.

Во время мероприятия педагоги лицея поделились своим опытом применения образовательной технологии «Ситуация» и организации групповой формы обучения дошкольников, которая называется «Обучение в сотрудничестве» (в виде открытого занятия с воспитанниками подготовительной группы), использования электронных образовательных ресурсов, взаимодействия с родителями, а также продемонстрировали, как самые младшие лицеисты осваивают основы робототехники и рисуют песком на световых столах, занимаются логоритмикой. Педагог-психолог лицея рассказала о развитии эмоционального интеллекта детей.

Все предложенное вниманию коллег вызвало живой интерес. И новые образовательные технологии, и формы обучения, и современное обучающее игровое оборудование – все это направлено на то, чтобы будущие школьники активно и творчески познавали окружающий мир.