Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Знак «Территория социального партнерства»

Школьные новости от Zelenograd.ru от 21 мая 2017 года

"Школа реальных дел", "Зелёная" олимпиада и другие новости из жизни лицеистов.

Источник

Ученики лицея 1557 представили на городском конкурсе "Школа реальных дел" реальное школьное цифровое производство с 3D-печатью и стали призёрами в номинации «3D в образовании — уже реальность». Методику подготовки цифрового задания и 3D-печати в лицее разработали под руководством педагога дополнительного образования Александра Белиовского, а представила её команда средних классов: Фёдор Стуров, Арсений Черкасов, Никита Космач, Даниил Довгаль, Максим Громаков.

Лицеисты 6 «Г» и «Ж» классов побывали в Третьяковской галерее. «Девочки пришли к выводу, что раньше художники были более талантливы, чем в настоящее время», — пишет их учитель Елена Хлиманкова.

А в воскресенье, 14 мая, состоялся окружной этап «Зеленой олимпиады» юных экологов и натуралистов с участием семи команд зеленоградских школ. Организовал олимпиаду Дворец творчества при участии сотрудников Мосприроды, которые работали в жюри. «Юные краеведы определяли раннецветущие растения на выделенном участке лесопарка, фотографировали насекомых и рассказывали об их особенностях, демонстрировали навыки ориентирования на местности, определяли птиц по перьям и голосам, делились знаниями о городе», — пишет Мосприрода.

Лучшие зеленоградские команды — лицея 1557, школ 1353 и 1151 — отправились на городской этап олимпиады, который прошёл 20 мая в полевых условиях недалеко от подмосковного поселка Мисайлово и собрал около 500 юных экологов Москвы.

А еще на этой неделе мы узнали про Платона Качалина - третьеклассника лицея 1557, который увлекается астрономией и уже открыл четыре звезды, зарегистрирована под его фамилией в Международном Реестре переменных звезд AAVSO VSX. В декабре прошлого года Платон рассказал о своих открытиях в телешоу «Первого канала» и «Россия 1» - «Лучше всех!» и «Золото нации». Zelenograd.ru готовит интервью с юным астрономом и его родителями.

Третьеклассники лицея 1557 (3 «И») тоже остались дома и совершили 15 мая пешеходную прогулку в зеленоградский «Дом лани». «Ухоженные газоны; трепетные лани, греющиеся на солнышке; белки, играющие в свои незамысловатые игры; пение птиц, а в вольерах — редкие виды животных и птиц: кролики, индейки, индоутки, цесарки. В воздухе царит чувство умиротворения и гармонии с природой. А потом — квест. Интересные задания были предложены ребятам: померить свой размах рук, у какого животного рост близок к твоему, следы каких животных узнали и так далее», — рассказывает об этой экскурсии педагог Светлана Лендьел.