Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Знак «Территория социального партнерства»

Пять зеленоградских школ попали в списки лучших школ России

Топ-500 лучших школ России, показавших высокие результаты в 2016—2017 учебном году, выпустил Московский центр непрерывного математического образования при содействии Минобрнауки РФ. В списке — 156 московских школ, среди них четыре зеленоградских: 618, 853, 1194 и 1557.

Одновременно с общим Топ-500 вышли профильные топ-100 - списки школ, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников в профильных областях, от индустриально-технологического до социально-гуманитарного, и по математике. Этот рейтинг составлялся с учётом результатов заключительного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников, а также результатов Обязательного госэкзамена (ОГЭ) по профильным предметам.

Школа 853 вошла в Топ-100 школ по химико-биологическому и физико-химическому профилю.

Школа 1912 имени Бауыржана Момышулы — в Топ-100 школ биолого-географического профиля.

Школа (лицей) 1557 — в Топ-100 школ индустриально-технологического,физико-математического и физико-химического профиля.

Школы 853 и 1557 попали также в Топ-200 школ с наиболее высокими результатами олимпиад как школы, обеспечивающие высокие возможности развития способностей учащихся. В этом рейтинге учитывались результаты школьников на региональных и заключительном этапах Всероссийской олимпиады — не только абсолютное количество победителей и призеров, но и число предметов, по которых дети достигли этих результатов.

«Если в школе есть победители олимпиад по различным направлениям, это говорит в ее пользу гораздо больше, чем концентрация большого количества победителей по одному направлению», — отметил директор Московского центра непрерывного математического образования Ивана Ященко.

В прошлом году в Топ-500 школ России были только школа 853 и лицей 1557 из Зеленограда, в 2015 году в него входила еще гимназия 1528, а в 2014 — школа 1353 с углубленным изучением английского языка.

Рейтинг задуман, в том числе, чтобы школы могли ориентироваться на лучших и заимствовать их опыт. «Я уверен, что наблюдаемый нами рост результатов школ в целом, в том числе, связан с тиражированием опыта лучших школ, — цитируют Ященко в РИА „Новости“. — Ведь сейчас в связи с повышением зарплат учителям и улучшением материально-технических условий в образовательных учреждениях у школ России появилась реальная возможность добиться успеха. И лидеры нашего рейтинга становятся для остальных школ „методическими маяками“ на этом пути».

Информационную поддержку проекту топ-500 школы оказывают «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и «Учительская газета»