Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Знак «Территория социального партнерства»

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал об окончании учебного года в Зеленограде

Заканчивается учебный год в зеленоградских школах. Уже скоро отзвенят последние звонки, и у выпускников начнется самая горячая пора – сдача ЕГЭ. В этом году наши школы выпускают 1449 ребят.

У младших школьников забот меньше, но и у них есть свои дела: летние смены детского отдыха, занятия в кружках и секциях дополнительного образования.

С каким багажом, с какими знаниями наши школьники подошли к лету?

Нынешний учебный год характерен, в первую очередь, значительными изменениями в самой структуре среднего и среднего профессионального образования. Новаций следовало ожидать: Москва, как и многие другие мегаполисы мира, выходит на новый технологический уровень коммуникаций и систем управления.

Это касается всех сфер жизни. Сформировались новые требования заказчиков – столичных предприятий и вузов – к образованию выпускников школ и колледжей. Поэтому возникла объективная необходимость смены не только организационной структуры образования, но и содержательных форм и методов. Работать в старом формате, не приобретая новых компетенций, действительно, уже невозможно.

Объединение школ в крупные образовательные центры помогло выстроить всю вертикаль среднего образования – от дошкольных групп до выпускных классов. Внедрение предпрофессионального образования в старших классах позволяет выпускать ребят, уже ознакомленных с азами различных профессий. Такая схема действовала еще в советское время (учебно-производственные комбинаты для старшеклассников), но была заброшена. Сегодня ее возрождение – не просто хорошее дело, а жизненная необходимость.

Зеленоград одним из первых осваивает передовые цифровые технологии в системе образования. В завершающемся учебном году школа №1194 вошла в число первых шести московских школ – пилотных площадок мегапроекта столичного образования «Московская электронная школа», направленного на максимально эффективное использование IT-возможностей школы для улучшения качества образования. В 2017 г. все школы округа присоединяются к реализации данного проекта.

Зеленоградцы вполне достойно проявили себя в новых условиях. 11 школьников из 8 образовательных организаций округа (школа №853, лицей №1557, школы №№618, 1150, 1151, 1912, 718) стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

У нас два победителя по географии, причем один из них – ученик школы №853 – стал абсолютным победителем, и один – по русскому языку, а также призеры по астрономии, физике, технологии, ОБЖ, литературе, химии, экологии и русскому языку. Впервые столько наших школ подготовили призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады.

В ноябре прошлого года учащиеся лицея №1557 стали победителями 1-го Всероссийского слета юных экологов. В ходе мероприятия юные зеленоградцы презентовали собственный экологический проект «Ежики должны жить, или Утилизация батареек», который получил статус Всероссийской экологической акции «Российское движение школьников».

Кстати, отметим, что с 1 сентября 2016 г. лицей №1557 стал пилотной площадкой общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», которая появилась в октябре 2015 г. после Указа Президента России.

Стоит отметить успехи студентов колледжа №50 и школьников в стандартах WorldSkills и JuniorSkills. Наш колледж стал одной из московских площадок, на которых проводился пилотный демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia.

Участие в экзамене было добровольным. 109 из 175 выпускников ПК №50 сдавали экзамен по 6 компетенциям: «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Кирпичная кладка», «Электромонтаж», «Обслуживание грузовой техники», «Токарные работы на станках с ЧПУ». Причем демонстрационный экзамен по компетенциям «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Кирпичная кладка» прошел на базе ГБПОУ ПК №50. Наш колледж вошел в пятерку лучших: семерым студентам вручены паспорта компетенции.

Сразу две команды нашего лицея №1557 стали победителями и призерами 2-го Регионального чемпионата JuniorSkills Russia. Также отличились ученики гимназии №1528 и школы №1194.

Все это говорит о том, что образование в столице выходит на новый уровень. Напомню, что в финале Всероссийской школьной олимпиады московские школьники завоевали более трети наград и дипломов, побив свой прошлогодний рекорд. Я рад отметить, что в этом подъеме зеленоградские школьники играют не последнюю роль.

Желаю всем школьникам хорошо отдохнуть летом, а выпускникам – успешно сдать экзамены и двигаться дальше по пути получения профессии.