Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Знак «Территория социального партнерства»

Написать «Тотальный диктант» в Зеленограде можно будет на пяти площадках

Лицей - одна из пяти зеленоградских площадок проведения Тотального диктанта.

Написать «Тотальный диктант» в Зеленограде можно будет на пяти площадках
Участники акции «Тотальный диктант» в КЦ «Зеленоград» в 2016 году. Фото Инфопортала
Помимо Культурного центра «Зеленоград» в акции проверки грамотности «Тотальный диктант» примут участие четыре учебных заведения города.

Это зеленоградское отделение Московского городского педагогического университета (корпус 1140), лицей №1557 (корпус 344А), гимназия №1528 (корпус 817) и школа №2045 (корпус 2011), следует из списка площадок, опубликованных на сайте акции. Во всех этих местах диктант начнется одновременно — в 14:00. Чтобы написать «Тотальный диктант» на любой из этих площадок, а также в Культурном центре (бывшем ДК) «Зеленоград», требуется пройти предварительную регистрацию в интернете. На момент написания заметки на зеленоградских площадках свободно в общей сложности еще более 330 мест, но в Культурном центре они подходят к концу.

Напомним, в КЦ «Зеленоград» текст «Тотального диктанта» будет читать известный детский писатель Андрей Усачев, который являлся автором текста диктанта в прошлом году. В лицее №1557 диктовать текст будет учитель русского языка и литературы Екатерина Ознобишина, в гимназии №1528 — эко-педагог проекта ECO-Z, член молодежной палаты и общественный советник главы управы района Старое Крюково Владимир Гришин, в школе №2045 — Александр Лебедев, подробная информация о котором на сайте акции не представлена. Не указано там и имя «диктатора» из МГПУ.

Международная акция добровольной проверки грамотности «Тотальный диктант» проводится с 2004 года. Она была придумана студентами Новосибирского государственного университета и изначально проходила только в Новосибирске, но позднее распространилась по всей стране и даже за рубежом. В разные годы авторами текста становились известные русскоязычные писатели Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Дина Рубина, Захар Прилепин, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Андрей Усачев. На основной зеленоградской площадке «Тотального диктанта», в Культурном центре, акция проходит с 2015 года. Отметим, что в прошлом году общее количество площадок в Зеленограде было вдвое больше — тогда проверить грамотность можно было в десяти местах.

Ссылка на источник: http://www.netall.ru/gnn/130/579/996623.html