Музею школы №1557 Зеленограда подарили малую планету Капицы

В школе №1557 создается музейная экспозиция, посвященная Петру Леонидовичу Капице – ученому-физику, лауреату Нобелевской премии, директору Института физических проблем Академии наук СССР.

Недавно в коллекцию музея было передано официальное свидетельство о присвоении имени Капицы малой планете, которое подписано вице-президентом РВН Жоресом Алферовым и директором Института прикладной астрономии Дмитрием Ивановым.

Об этом сообщили в образовательной организации Зеленограда.

Малая планета (3437) Kapitsa была открыта 20 октября 1982 года сотрудником Крымской астрофизической обсерватории Л.Г. Карачкиной.

Жорес Алферов, которым подписано свидетельство о присвоении имени Капицы малой планете, был лично знаком с Петром Леонидовичем и безмерно уважал его: «В современной ситуации, прежде чем принять какие-либо важные решения, мы в институте Ка­пицы пытаемся понять, как бы поступил в этой ситуации Петр Леонидович. И это есть наш «кри­терий истины».

Из «Монологов о Капице» Жореса Алферова:

– С Капицей я познакомился в 1973 году, когда он уже был очень пожилым человеком. Разумеется, и раньше я его видел на собраниях, запомнил его блестящую речь на юбилее Физтеха в 1968 году, когда альма-матер советской физики исполни­лось 50 лет... Запомнилось срав­нение, которое он провел между возрастом лю­дей и возрастом научных учреждений. Последние, как и все на свете – звезды, цивилиза­ции, люди – рождаются, живут и умирают. В ста­рости человек становится слишком болтливым и прожорливым. Так и институты: чем старше, тем больше публикуют статей и расходуют средств. И дальше он четко сформулировал мысль о том, как можно сохранить молодость и людям науки, и научным учреждениям. Процитировав Резер­форда: «Капица, я чувствую себя молодым, когда работаю с учениками», – он сказал, что ин­ституты останутся вечно молодыми, если будут готовить научную смену.

Как ранее рассказала директор школы Татьяна Грабарник, современное московское образование развивается очень активно. И это развитие созвучно идеям П.Л.Капицы, который уделял огромное внимание подготовке научных кадров, был видным экспериментатором и талантливейшим организатором науки.

– Мы понимаем, что присвоение школе имени П.Л.Капицы – ученого с мировым именем – это большая ответственность и высокая планка. Но тот уровень образования, который мы даем, те возможности, которыми располагаем, и тот факт, что наши педагоги постоянно обучаются – все это позволяет нам уверенно двигаться вперед, – отметила директор школы.

В октябре текущего года школу №1557 посетилавнучка Нобелевского лауреата Петра Леонидовича Капицы Мария Сергеевна.