Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Знак «Территория социального партнерства»

Москва блеснула умом

В нынешнем 2017-2018 учебном году зеленоградские ученики успешно выступили на заключительных этапах Всероссийской олимпиады школьников по разным предметам в составе сборных Москвы, завоевав 4 победы и 9 призовых мест.

Москва блеснула умом

АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВ: УПОРСТВО И ТРУД

В интервью призер заключительного этапа олимпиады школьников по английскому языку, 11- классник школы № 1 5 5 7 Андрей Владимиров рассказал о том, как готовился к интеллектуальному соревнованию, с какими трудностями столкнулся и что помогло ему успешно выступить.

– Изучать язык я начал с 6 лет, и я не понимал тогда, насколько полезно владеть им в современном обществе. Даже не трогая глобализацию, делающую английский чуть ли не обязательным условием приема на работу, этот язык необходим для саморазвития. Многие фильмы и книги, хотя и доступные в переводах, лучше прочесть в оригинале, чтобы полностью осознать задумку автора. Видео же в интернете часто не могут похвастаться даже субтитрами, но информация, заключенная в них, нередко неимоверно интересна и уникальна. Упорство и труд в итоге дали свои плоды, сделав меня призером Всеросса. Задания прошедших олимпиад были более стандартными и фокусировались на школьной грамматике. Новые же задания больше внимания уделяют тонкостям английского языка и требуют более глубоких познаний от участников.

В этом году аудирование и чтение (Listening and Reading) не изменились. Из неожиданного – в Use of English нам попались кроссворд и каламбуры (puns). Многие оказались совершенно не готовы к этому. Но это еще не все изменения. Writing тоже радикально поменялся. В предыдущие годы критерии выдавали каждый год, и возможно было предсказать, что нас ожидает. В этом году нам ничего не дали и рекомендовали вчитываться в задание. Необходимо было, например, написать историю (story) по отзыву (review), в котором были зашифрованы критерии. Также хочу отметить команду Москвы и выездную школу. Быть частью самой большой команды очень помогает морально.

НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ:

Ален Коспанов, 11-классник школы №853 – победитель олимпиады по географии и призер олимпиады по астрономии; Анастасия Дмитриева, 10-классница школы №718 – победитель олимпиады по экологии; Женева Лобашова, 11-классница школы №1912 – победитель олимпиады по физкультуре; Константин Никитин, 11-классник школы №1150 – победитель олимпиады по ОБЖ; Андрей Владимиров, 11-классник школы №1557 – призер олимпиады по английскому языку; Мария Алиен, 9-классница школы №1557 – призер олимпиады по астрономии; Олег Шитиков, 11-классник школы №1557 – призер олимпиады по информатике; Андрей Ефремов, 11-классник школы №853 – призер олимпиады по химии; Дмитрий Остапович, 9-классник школы №853 – призер олимпиады по физике; Полина Солодухина, 10-классница школы №1194 – призер олимпиады по русскому языку и литературе; Анжелика Вернер, 11-классница школы №1353 – призер олимпиады по русскому языку; Амина Ахмадеева, 11-классница школы №1151 – призер олимпиады по технологии.

Евгений АНДРЕЕВ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда "41"

АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВ: УПОРСТВО И ТРУД