Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Знак «Территория социального партнерства»

Лицей №1557 запустил голосование по присвоению учебному заведению имени выдающейся личности

Лицей №1557 Зеленограда запустил голосование, в ходе которого будет определяться присвоение учебному заведению нового имени. Учителям, родителям и ученикам предложено выбрать имя Александра Ивановича Шокина и Петра Леонидовича Капицы.

– Имя Александра Ивановича Шокина связано с основанием Зеленограда и Московского института электронной техники. А мы – зеленоградский лицей, и МИЭТ – один из наших самых давних и надежных партнеров. Петр Леонидович Капица – выдающийся ученый-физик, а наше учебное заведение – преемник физико-математического лицея. Капица один из основателей МФТИ, который также является нашим партнером, – рассказали в лицее.

Александр Иванович Шокин – советский государственный деятель, дважды Герой Социалистического труда, министр электронной промышленности СССР с 1965 по 1985 годы. При его непосредственном участии был основан Зеленоград и НИУ «МИЭТ». Петр Леонидович Капица – советский ученый-физик, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Нобелевской премии, действительный член Академии наук СССР, основатель Института физических проблем, один из основателей Московского физико-технического института.

Называть учебные заведения в честь знаменитых и выдающихся личностей – давняя традиция Зеленограда. Как правило, окружные школы носят имя героев военного времени: школа №1353 имени генерала Д.Ф. Алексеева, школа №1150 имени Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского, школа №1912 имени Бауыржана Момышулы. В ноябре прошлого года гимназия №1528 получила имя Героя Советского Союза И.В. Панфилова. Также рассматривается вопрос о присвоении школе №842 имени 28-ми героев-панфиловцев.