Дотянуться до звезд

Платон Качалин – третьеклассник лицея №1557 – покоряет страну своими астрономическими знаниями. Интервью с Платоном опубликовала окружная газета Зеленограда "41".

Источник

Еще в 4 года, рассматривая ночное небо, читая книги о созвездиях вместе с бабушкой, Платон решил для себя, что изучение звезд – это отличное занятие.

По натуре Платон – открытый человек, при этом он умен не по годам, эмоционален, стремится делать добро, доброжелателен и уже сформировал собственное мировоззрение. Он интересный собеседник и может запросто вовлечь любого в разговор о бескрайнем космосе. На первый взгляд, Платон обычный школьник, правда, очень увлеченный. Он живо и красочно описывает явления, происходящие в нашей Галактике и за ее пределами.

Больше всего юного небесного эксперта привлекает изучение дальнего космоса. Есть у Платона и достаточно большой опыт выступлений перед различными аудиториями, в том числе широкими. Так, во время съемок в программах Первого канала и России 1 – «Лучше всех!» и «Золото нации» – юный исследователь, нисколько не волнуясь, в своей обычной манере эмоционально и захватывающе рассказывал о просторах космоса, пользуясь замечательной возможностью популяризации астрономии. В 2015 г. Платон понял, что такое быть настоящим астрофизиком: он открыл первую, но, конечно же, не последнюю, в своей жизни переменную звезду, которая названа его фамилией с порядковым номером – Kachalin 1.

Юный астроном занимается в кружке астрофизики в Доме научно-технического творчества молодежи на Шаболовке, где чувствует себя очень комфортно в среде единомышленников. Платон увлекается не только астрономией, он также интересуется химией и физикой, любит гольф и горные лыжи, собирает Lego и играет в Mainkraft.

Неравнодушен Платон и к проблемам экологии. Вместе со своим классным руководителем и одноклассниками он активно участвует в различных экологических и благотворительных акциях. А индивидуальные занятия естествознанием в лицее помогают ему углублять знания в интересующей сфере. В силу своего младшего школьного возраста Платон пока еще не имеет возможности наравне со старшими ребятами побеждать в школьных олимпиадах по астрономии, однако он уже с удовольствием решает олимпиадные задачки факультативно.

Платон – пока еще маленький мальчик, который мечтает о большом будущем. После окончания школы он планирует поступить на факультет астрономии, познакомиться со своим кумиром – астрофизиком Алексом Филиппенко и, конечно же, мечтает отправиться в первое межгалактическое путешествие.

Однако… вернемся на землю. Завершая рассказ о Платоне, зададимся сугубо практическим вопросом, которым, возможно, именно сейчас задаются родители других детей, читающие эту статью. Как помочь своему ребенку разобраться, к примеру, в астрономии, химии и физике, если родители и сами-то в них не очень хорошо разбираются? Вот как ответила на этот вопрос мама Платона Татьяна:

– Довериться профессионалам и самим начать хоть немного интересоваться. Зачем? Во-первых, это просто интересно. Во-вторых, естественнонаучная эрудиция – это грамотность современного человека. Ну, а чтобы помочь своему ребенку, не стоит ничего делать за него, нужно просто быть рядом, чтобы суметь подсказать верное направление, хороший фильм или интересную книгу. Конечно, для этого придется, к примеру, стать завсегдатаем сайтов научных новостей и поинтересоваться существующими виртуальными образовательными проектами. К примеру, платформа «Открытое образование» позволяет пройти обучение и получить сертификаты ведущих вузов страны в любом возрасте. А еще я признательна директору нашего лицея, Татьяне Николаевне Грабарник, которая с профессиональной точки зрения оценила потенциал Платона и сделала все необходимое для его дальнейшего развития.

В.Мечкивская, фото из семейного архива

Рубрика: Люди
Издание: Окружная газета Зеленограда "41"