Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Знак «Территория социального партнерства»

Астрономические кружки открыли четыре зеленоградские школы

В школах 618, 1353, 1692 и 1557 открыта запись в кружки по астрономии на портале mos.ru. Записаться на бесплатные и платные занятия могут все желающие зеленоградцы, не только ученики этих школ, без предварительных тестов.

Лицей (школа) 1557 предлагает ознакомительный курс по астрономии «Учусь решать задачи» для учеников 12-18 лет. Вести его будет Алексей Черников, учитель физики и информатики лицея. Занятия запланированы в подразделении лицея в корпусе 529, МЖК, два раза в неделю в дневное время. Подробности по телефону: 8(499)736-0846, Иващенко Виктория Рафаиловна.

Еще два астрономических кружка лицея будут вести зеленоградцы Анна и Андрей Татарниковы, старшие научные сотрудники Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАУШ МГУ), кандидаты физико-математических наук.

Кружок «Астрономия 5-7 класс» (Татарникова А.А.) будет работать в корпусе 509 (занятия по понедельникам в 14:30). Школьников подготовят к участию в школьном и муниципальном этапах Всероссийской олимпиады школьников по астрономии и в Московской астрономической олимпиаде. Тематика занятий — от изучения созвездий и звёздного неба, до строения Вселенной. Занятия в форме лекций, семинаров и лабораторно-практических работ. Контактный телефон: 9(499)734-1340, Сильченкова Алла Алексеевна.

Кружок «Астрономия 8-10 класс» (Татарников А.М.) будет работать в корпусе 344А (занятия по вторникам с 15:20). Основное направление обучения — подготовка учащихся старших классов к участию в муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников по астрономии и в Московской астрономической олимпиаде. Занятия запланированы по программе олимпиады по астрономии в форме лекции по наиболее важным и интересным вопросам астрономии, а также семинаров, на которых будут изучать методики решения задач и разбирать задачи разных уровней сложности. Контактный телефон: 8(499)743-1011, Иващенко Виктория Рафаиловна.

Школа 1353 (Березовая аллея, дом 8А) приглашает в бесплатный кружок по астрономии «Путь к звёздам» учеников 7-8 классов (13-14 лет). Расписание готовится. Подробности по телефону: 8(499)736-9424 Бурцева Светлана Андреевна.

Школа 1692 (корпус 1017) ждёт ребят 12-18 лет на занятиях в клубе «Галактика» для изучения базового курса проектной и исследовательской деятельность по физике и астрономии. В программе запланированы выезды на природу с телескопом и другими различными приборами для практических занятий. Подробности по телефону: 8(499)731-4562 Прохорова Ольга Викторовна.

Клуб «Галактика» работает в школе 1692 не первый год: в прошлом учебном году для его воспитанников и всех школьников города провели выездное заседание в МИЭТе — лекцию «Открытие гравитационных волн» прочитала руководитель клуба Галина Манилова, учитель физики школы 1692.

В школе 618 (корпус 429А) открывается платный кружок «Занимательная астрономия» для детей 7-10 лет (1 200 рублей в месяц, 300 рублей занятие). Программа предполагает освоение азов организации и проведения простейших астрономических наблюдений. Подробности по телефону: 8(916)916-3422 Сорокина Оксана Николаевна.

Теперь по расписанию

О возвращении астрономии в школьное расписание объявила перед началом этого учебного года министр образования и науки России Ольга Васильева. Такое намерение было озвучено еще год назад - читатели Zelenograd.ru тогда обсуждали, должны ли уроки астрономии стать в школе обязательными: 66% ответивших на этот вопрос высказались «за», 29% - «против».

С начала этого учебного года курс астрономии появится в школьной программе уже в первый учебный, сообщили «Известия», он рассчитан на 35 часов. Один час в неделю обязателен для старшеклассников, для тех, кто помладше — по желанию. Ольга Васильева назвала парадоксальной ситуацию, когда у первой покорившей космос страны в школах нет астрономии, но российские ученики несколько лет подряд занимают первые места на международных олимпиадах по астрономии.

Из зеленоградских школ, в которых решили открыть астрономические кружки, астрономия в расписании действительно уже есть у старшеклассников лицея (школы) 1557 и школы 1353. Добавили её в расписание и некоторые другие школы.

Предмет «Астрономия» исчез из школьной программы в начале 1990-х годов, однако ее основы изучают в рамках курсов географии и физики. Сторонники этой дисциплины в качестве примера ее значимости приводят данные соцопросов ВЦИОМ, согласно которым с 2007 по 2011 год доля россиян, уверенных, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот, выросла с 29% до 33%.