300 зеленоградских дошколят познакомились с работой Курчатовских лабораторий в лицее №1557

Около трех сотен дошколят Зеленограда посетили в минувшем учебном году Курчатовские лаборатории, которые функционируют на базе зеленоградского лицея №1557. Для них педагоги учебного заведения проводили праздники науки, занятия в лабораториях по химии, физике и биологии. Итоги работы Курчатовского проекта подвели в лицее.

– Малыши – одни из самых благодарных участников подобных мероприятий. Лаборатории для них – первая ступенька в огромный мир науки, с которым им еще предстоит познакомиться ближе. Они с неподдельным любопытством слушают учителей и принимают участие в практической части занятий. Дети, которым прививают интерес к науке с дошкольного возраста, обещают вырасти в юных исследователей, чему мы только рады, – рассказали в лицее №1557.

Проходили в Курчатовских лабораториях и другие мероприятия. Так, для второклассников школы №1353 и их родителей, которые обратились с просьбой познакомить их детей с Курчатовскими лабораториями и провести несколько практических занятий, состоялось 8 мастер-классов по предметам естественно-научного цикла.

В рамках дополнительного образования для обучающихся 4-9-х классов проводились еженедельные Курчатовские практикумы. А занятия в группах проектной деятельности с обучающимися 8-10-х классов позволили лицеистам под руководством учителей стать финалистами Курчатовской конференции по физике и химии.

В прошедшем учебном году традиционно проводились неизменно вызывающие интерес внешние естественно-научные практикумы для учеников 5-6-х и 10-11-х классов школ округа.

И, конечно, ученики медицинских классов лицея на протяжении всего учебного года с большой самоотдачей занимались в Курчатовских лабораториях биологией и химией, став финалистами Курчатовской конференции по биологии.

– С каждым годом наш Курчатовский проект развивается и завоевывает все большую популярность. Будущие выпускники особенно отмечают то, что именно в лабораториях они выбрали себе желаемую профессию, потому что отчетливо осознали, чем именно хотят заниматься в дальнейшем, – резюмировали в лицее.