Музею нашей школы, в котором создаётся экспозиция, посвящённая Петру Леонидовичу Капице, передан уникальный документ 20.11.17

Это официальное свидетельство о присвоении имени Петра Леонидовича малой планете, которое подписано вице-президентом РАН Ж.И. Алферовым и директором Института прикладной астрономии Д.В. Ивановым.

Малая планета (3437) Kapitsa была открыта 20.10.1982 сотрудником Крымской астрофизической обсерватории Л.Г. Карачкиной.

Жорес Иванович Алферов, которым подписано свидетельство о присвоении имени Капицы малой планете,

был лично знаком с Петром Леонидовичем и безмерно уважал его:

"В современной ситуации, прежде чем принять какие-либо важные решения, мы в институте Ка­пицы пытаемся понять, как бы поступил в этой ситуации Петр Леонидович. И это есть наш "кри­терий истины".

Из "Монологов о Капице" Ж.И. Алферова:
"С Капицей я познакомился в 1973 г., когда он уже был очень пожилым человеком. Разумеется, и раньше я его видел на собраниях, запомнил его блестящую речь на юбилее Физтеха в 1968 г., когда альма-матер советской физики исполни­лось 50 лет... запомнилось срав­нение, которое он провел между возрастом лю­дей и возрастом научных учреждений. Последние, как и все на свете - звезды, цивилиза­ции, люди, - рождаются, живут и умирают. В ста­рости человек становится слишком болтливым и прожорливым. Так и институты: чем старше, тем больше публикуют статей и расходуют средств. И дальше он четко сформулировал мысль о том, как можно сохранить молодость и людям науки, и научным учреждениям. Процитировав Резер­форда - "Капица, я чувствую себя молодым, когда работаю с учениками", - он сказал, что ин­ституты останутся вечно молодыми, если будут готовить научную смену".